Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Lorenzo BECATTINI

BECATTINI Lorenzo - PD

Nato a

REGGELLO (FIRENZE), il 9 novembre 1955
Laurea in scienze politiche; Manager

Eletto nella circoscrizione

XII (TOSCANA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 9 luglio 2014

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015
In sostituzione del deputato BIFFONI Matteo

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 13 luglio 2015 al 22 marzo 2018
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dall'11 luglio 2014 al 13 luglio 2015
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato