Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Gianfranco ROTONDI

ROTONDI Gianfranco - FI-PDL

Nato a

AVELLINO, il 25 luglio 1960
Laurea in giurisprudenza; Giornalista professionista, Direttore di quotidiano

Eletto nella circoscrizione

XIX (CAMPANIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Gia' deputato nelle legislature:

XII, XIV, XVI

Già senatore nelle legislature:

XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato