Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Gianluca FUSILLI

FUSILLI Gianluca - PD

Nato a

CHIETI, il 18 settembre 1969
Laurea in economia e commercio; Agente generale di assicurazione

Eletto nella circoscrizione

XVII (ABRUZZO)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 7 ottobre 2014

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015
In sostituzione del deputato LOLLI Giovanni

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dall'8 ottobre 2014 al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DEL MILITARE EMANUELE SCIERI
    dal 15 marzo 2016 al 22 marzo 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato