Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. BIASOTTI Sandro Mario

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • BIASOTTI ed altri: "Istituzione della Giornata nazionale in memoria delle vittime della strada" (3990)
      (presentata il 21 luglio 2016, annunziata il 22 luglio 2016)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • META ed altri: "Modifiche all'articolo 202 del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, in materia di pagamento delle sanzioni" (997)
      (presentata il 17 maggio 2013, annunziata il 20 maggio 2013)

    • GAROFALO ed altri: "Riforma della legislazione in materia portuale" (1011)
      (presentata il 20 maggio 2013, annunziata il 21 maggio 2013)

    • GIAMMANCO ed altri: "Norme in materia di videosorveglianza negli asili nido e nelle scuole dell'infanzia nonché presso le strutture socio-assistenziali per anziani, disabili e minori in situazione di disagio" (1037)
      (presentata il 22 maggio 2013, annunziata il 23 maggio 2013)

    • GAROFALO ed altri: "Modifica all'articolo 72 del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, in materia di sistemi di sicurezza dei seggiolini per i bambini" (1177)
      (presentata il 10 giugno 2013, annunziata l'11 giugno 2013)

    • FITZGERALD NISSOLI ed altri: "Modifica all'articolo 17 della legge 5 febbraio 1992, n. 91, in materia di riacquisto della cittadinanza da parte dei soggetti nati in Italia da almeno un genitore italiano, che l'hanno perduta a seguito di espatrio" (2794)
      (presentata il 22 dicembre 2014, annunziata il 5 gennaio 2015)

    • NIZZI ed altri: "Introduzione dell'articolo 67-ter della legge 26 luglio 1975, n. 354, in materia di visite ai soggetti detenuti in luogo diverso dagli istituti penitenziari" (3469)
      (presentata il 2 dicembre 2015, annunziata il 3 dicembre 2015)

    • BRUNETTA ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sullo stato del sistema bancario italiano e sui casi di crisi verificatisi dal 1° gennaio 1999, in connessione con l'inizio dell'operatività in strumenti finanziari denominati in euro" (3499)
      (presentata il 16 dicembre 2015, annunziata il 17 dicembre 2015)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • BIANCOFIORE ed altri: "Modifica all'articolo 7 della Costituzione, concernente l'inserimento del riconoscimento delle radici culturali giudaico-cristiane" (3505)
      (presentata e annunziata il 22 dicembre 2015)

    • NIZZI ed altri: "Disposizioni in materia di alleanza terapeutica, di consenso informato e di dichiarazioni anticipate di trattamento" (3584)
      (presentata il 4 febbraio 2016, annunziata il 5 febbraio 2016)
      Legge 22 dicembre 2017, n. 219
      Gazzetta Ufficiale n. 12 del 16 gennaio 2018

    • BERGAMINI: "Introduzione dell'articolo 172-bis del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, concernente l'obbligo di installazione di dispositivi per prevenire l'abbandono di bambini e animali nei veicoli chiusi" (4581)
      (presentata il 10 luglio 2017, annunziata l'11 luglio 2017)

    • DE GIROLAMO ed altri: "Introduzione del divieto dell'uso anonimo della rete internet e disposizioni in materia di tutela del diritto all'oblio" (4692)
      (presentata il 10 ottobre 2017, annunziata l'11 ottobre 2017)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato