Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. BONIFAZI Francesco

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • BONIFAZI ed altri: "Disposizioni per la tutela e la conservazione del patrimonio storico della Resistenza" (1491)
      (presentata il 6 agosto 2013, annunziata il 7 agosto 2013)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • VILLECCO CALIPARI ed altri: "Disposizioni per la celebrazione del settantesimo anniversario della Resistenza e della guerra di liberazione" (153)
      (presentata e annunziata il 15 marzo 2013)

    • SCALFAROTTO ed altri: "Modifiche alla legge 13 ottobre 1975, n. 654, e al decreto-legge 26 aprile 1993, n. 122, convertito, con modificazioni, dalla legge 25 giugno 1993, n. 205, per il contrasto dell'omofobia e della transfobia" (245)
      (presentata e annunziata il 15 marzo 2013)

    • CAUSI ed altri: "Delega al Governo per la riforma del sistema fiscale" (282)
      (presentata e annunziata il 15 marzo 2013)
      Legge marzo 2014, n. 23
      Gazzetta Ufficiale n. 59 del 12 marzo 2014

    • RUGHETTI ed altri: "Autorizzazione all'esecuzione dei pagamenti di spese in conto capitale da parte dei comuni in favore delle imprese, in deroga ai limiti del patto di stabilità interno" (368)
      (presentata il 20 marzo 2013, annunziata il 21 marzo 2013)

    • ROSATO ed altri: "Modifica all'articolo 6 del testo unico delle disposizioni concernenti la disciplina dell'immigrazione e norme sulla condizione dello straniero, di cui al decreto legislativo 25 luglio 1998, n. 286, in materia di obbligo di esibizione dei documenti di soggiorno" (740)
      (presentata il 13 aprile 2013, annunziata il 16 aprile 2013)

    • NARDELLA ed altri: "Abolizione dei rimborsi per le spese elettorali sostenute da partiti e movimenti politici e introduzione di un credito d'imposta per i contributi volontari in denaro in favore dei medesimi" (961)
      (presentata il 16 maggio 2013, annunziata il 17 maggio 2013)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • ARLOTTI ed altri: "Agevolazioni fiscali in favore dei lavoratori frontalieri" (1218)
      (presentata il 18 giugno 2013, annunziata il 19 giugno 2013)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato