Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. MARTINO Antonio -

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • PETRENGA ed altri: "Esclusione degli effetti del blocco stipendiale di cui al decreto-legge 31 maggio 2010, n. 78, convertito, con modificazioni, dalla legge 30 luglio 2010, n. 122, nella determinazione del trattamento di quiescenza e di fine servizio del personale delle Forze armate e di polizia e del Corpo nazionale dei vigili del fuoco" (2449)
      (presentata il 12 giugno 2014, annunziata il 13 giugno 2014)

    • PETRENGA e ANTONIO MARTINO: "Riforma della rappresentanza militare e disciplina del diritto di associazione del personale delle Forze armate e delle Forze di polizia ad ordinamento militare" (2748)
      (presentata il 25 novembre 2014, annunziata il 26 novembre 2014)

    • FITZGERALD NISSOLI ed altri: "Modifica all'articolo 17 della legge 5 febbraio 1992, n. 91, in materia di riacquisto della cittadinanza da parte dei soggetti nati in Italia da almeno un genitore italiano, che l'hanno perduta a seguito di espatrio" (2794)
      (presentata il 22 dicembre 2014, annunziata il 5 gennaio 2015)

    • PETRENGA ed altri: "Introduzione di requisiti di professionalità, competenza e onorabilità per i titolari di incarichi di amministrazione, direzione e controllo presso cooperative e consorzi italiani o di funzioni di rappresentanza di analoghi enti esteri in Italia" (2811)
      (presentata il 13 gennaio 2015, annunziata il 14 gennaio 2015)

    • CARFAGNA ed altri: "Disciplina dell'unione omoaffettiva" (2974)
      (presentata il 19 marzo 2015, annunziata il 20 marzo 2015)

    • GIACHETTI ed altri: "Disposizioni in materia di legalizzazione della coltivazione, della lavorazione e della vendita della cannabis e dei suoi derivati" (3235)
      (presentata il 16 luglio 2015, annunziata il 17 luglio 2015)

    • FITZGERALD NISSOLI ed altri: "Modifica all'articolo 17 della legge 5 febbraio 1992, n. 91, in materia di riacquisto della cittadinanza da parte dei soggetti nati in Italia, che l'hanno perduta a seguito di espatrio" (3471)
      (presentata il 3 dicembre 2015, annunziata il 4 dicembre 2015)

    • BRUNETTA ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sullo stato del sistema bancario italiano e sui casi di crisi verificatisi dal 1° gennaio 1999, in connessione con l'inizio dell'operatività in strumenti finanziari denominati in euro" (3499)
      (presentata il 16 dicembre 2015, annunziata il 17 dicembre 2015)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato