Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. MADIA Maria Anna

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • MADIA ed altri: "Modifiche al codice dei beni culturali e del paesaggio, di cui al decreto legislativo 22 gennaio 2004, n. 42, in materia di professioni dei beni culturali" (362)
      (presentata il 20 marzo 2013, annunziata il 21 marzo 2013)
      Legge 22 luglio 2014, n. 110
      Gazzetta Ufficiale n. 183 dell'8 agosto 2014

    • MADIA: "Modifiche all'articolo 2112 del codice civile, in materia di mantenimento dei diritti dei lavoratori in caso di trasferimento d'azienda" (363)
      (presentata il 20 marzo 2013, annunziata il 21 marzo 2013)

    • MADIA ed altri: "Disposizioni per l'istituzione di un contratto unico di inserimento formativo e per il superamento del dualismo nel mercato del lavoro" (364)
      (presentata il 20 marzo 2013, annunziata il 21 marzo 2013)

    • MADIA: "Istituzione di un reddito di solidarietà attiva e misure contro la povertà" (365)
      (presentata il 20 marzo 2013, annunziata il 21 marzo 2013)
      (Ritirato)

    • MADIA e COPPOLA: "Divieto di transazioni economiche e finanziarie con società o enti esteri aventi sede in Stati che non permettono l'identificazione dei soggetti che ne detengono la proprietà o il controllo" (557)
      (presentata il 26 marzo 2013, annunziata il 27 marzo 2013)

    • MADIA ed altri: "Disposizioni temporanee concernenti l'introduzione di un'indennità per i lavoratori con contratti di lavoro atipici in caso di conclusione o sospensione del rapporto di lavoro" (662)
      (presentata il 4 aprile 2013, annunziata il 9 aprile 2013)

    • MADIA ed altri: "Disposizioni in materia di divieto di cumulo tra trattamenti pensionistici e redditi da lavoro" (1451)
      (presentata il 31 luglio 2013, annunziata il 1° agosto 2013)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • PROPOSTA DI LEGGE D'INIZIATIVA POPOLARE; CIRIELLI; PISICCHIO; BERSANI ed altri; FRANCESCO SAVERIO ROMANO; MIGLIORE ed altri; LENZI; ZAMPA e MARZANO; ZAMPA e GHIZZONI; MARTELLA; FRANCESCO SANNA; BOBBA ed altri; GIACHETTI ed altri; GIORGIA MELONI ed altri; RIGONI ed altri; RIGONI ed altri; NICOLETTI ed altri; MARTELLA ed altri; VARGIU; BURTONE ed altri; BALDUZZI ed altri; LAFFRANCO ed altri; VARGIU; TONINELLI ed altri; PORTA ed altri; ZACCAGNINI ed altri; VALIANTE ed altri; LAURICELLA; MICHELE BORDO; MARCO MELONI ed altri; DI BATTISTA ed altri: "Modifiche al sistema di elezione del Senato della Repubblica" (Già articolo 2 del testo unificato dei progetti di legge n. 3-35-182-358-551-632-718-746-747-749-876-894-932-998-1025-1026-1116-1143-1401-1452-1453-1511-1514-1657-1704-1794-1914-1946-1947-1977-2038, approvato in sede referente dalla I Commissione permanente, stralciato con deliberazione dell'Assemblea l'11 marzo 2014) (3-35-182-358-551-632-718-746-747-749-876-894-932-998-1025-1026-1116-1143-1401-1452-1453-1511-1514-1657-1704-1794-1914-1946-1947-1977-2038-ter)
      (presentata il 26 gennaio 2009, annunziata l'11 marzo 2014)

    • PROPOSTA DI LEGGE D'INIZIATIVA POPOLARE; CIRIELLI; PISICCHIO; BERSANI ed altri; FRANCESCO SAVERIO ROMANO; MIGLIORE ed altri; LENZI; ZAMPA e MARZANO; ZAMPA e GHIZZONI; MARTELLA; FRANCESCO SANNA; BOBBA ed altri; GIACHETTI ed altri; GIORGIA MELONI ed altri; RIGONI ed altri; RIGONI ed altri; NICOLETTI ed altri; MARTELLA ed altri; VARGIU; BURTONE ed altri; BALDUZZI ed altri; LAFFRANCO ed altri; VARGIU; TONINELLI ed altri; PORTA ed altri; ZACCAGNINI ed altri; VALIANTE ed altri; LAURICELLA; MICHELE BORDO; MARCO MELONI ed altri; DI BATTISTA ed altri: "Disposizioni in materia di elezione della Camera dei deputati" (Testo risultante dallo stralcio dell'articolo 2 del testo unificato dei progetti di legge nn. 3-35-182-358-551-632-718-746-747-749-876-894-932-998-1025-1026-1116-1143-1401-1452-1453-1511-1514-1657-1704-1794-1914-1946-1947-1977-2038, approvato in sede referente dalla I Commissione permanente, stralciato con deliberazione dell'Assemblea l'11 marzo 2014) (3-35-182-358-551-632-718-746-747-749-876-894-932-998-1025-1026-1116-1143-1401-1452-1453-1511-1514-1657-1704-1794-1914-1946-1947-1977-2038-bis)
      (presentata il 26 gennaio 2009, annunziata l'11 marzo 2014)

    • SCALFAROTTO ed altri: "Modifiche alla legge 13 ottobre 1975, n. 654, e al decreto-legge 26 aprile 1993, n. 122, convertito, con modificazioni, dalla legge 25 giugno 1993, n. 205, per il contrasto dell'omofobia e della transfobia" (245)
      (presentata e annunziata il 15 marzo 2013)

    • GHIZZONI ed altri: "Modifica all'articolo 24 del decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, convertito, con modificazioni, dalla legge 22 dicembre 2011, n. 214, in materia di requisiti di accesso al trattamento pensionistico per il personale della scuola" (249)
      (presentata e annunziata il 15 marzo 2013)

    • BELLANOVA ed altri: "Disciplina delle modalità di sottoscrizione della lettera di dimissioni volontarie e della lettera di risoluzione consensuale del rapporto di lavoro" (272)
      (presentata e annunziata il 15 marzo 2013)

    • PASTORINO ed altri: "Istituzione dell'anagrafe dei partiti e movimenti politici e dei titolari di cariche pubbliche" (343)
      (presentata il 19 marzo 2013, annunziata il 21 marzo 2013)

    • FERRANTI ed altri: "Modifiche al codice di procedura penale e alla legge 26 luglio 1975, n. 354, e altre disposizioni per ridurre il sovraffollamento delle carceri e assicurare la finalità rieducativa delle pene" (370)
      (presentata il 20 marzo 2013, annunziata il 21 marzo 2013)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • GARAVINI ed altri: "Delega al Governo per l'attuazione della decisione quadro 2006/783/GAI del Consiglio, del 6 ottobre 2006, relativa all'applicazione del principio del reciproco riconoscimento delle decisioni di confisca" (380)
      (presentata il 21 marzo 2013, annunziata il 25 marzo 2013)

    • BERSANI ed altri: "Modifiche alla legge 5 febbraio 1992, n. 91, in materia di acquisto della cittadinanza" (463)
      (presentata il 21 marzo 2013, annunziata il 25 marzo 2013)

    • GINEFRA ed altri: "Modifica all'articolo 7 del testo unico delle leggi recanti norme per la elezione della Camera dei deputati, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, in materia di limite del numero dei mandati parlamentari" (477)
      (presentata il 22 marzo 2013, annunziata il 25 marzo 2013)

    • DAMIANO ed altri: "Disposizioni per il superamento del blocco delle assunzioni nelle pubbliche amministrazioni e per la chiamata dei vincitori e degli idonei nei concorsi indetti dalle medesime, nonché modifiche all'articolo 28 del decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165" (635)
      (presentata il 3 aprile 2013, annunziata il 9 aprile 2013)

    • LEVA ed altri: "Istituzione del reddito minimo di cittadinanza attiva" (720)
      (presentata il 10 aprile 2013, annunziata il 16 aprile 2013)

    • GNECCHI ed altri: "Norme in materia previdenziale in favore dei lavoratori che assistono familiari gravemente disabili" (728)
      (presentata l'11 aprile 2013, annunziata il 16 aprile 2013)

    • ROSATO ed altri: "Modifica all'articolo 6 del testo unico delle disposizioni concernenti la disciplina dell'immigrazione e norme sulla condizione dello straniero, di cui al decreto legislativo 25 luglio 1998, n. 286, in materia di obbligo di esibizione dei documenti di soggiorno" (740)
      (presentata il 13 aprile 2013, annunziata il 16 aprile 2013)

    • ASCANI ed altri: "Modifica all'articolo 41 della legge 31 dicembre 2012, n. 247, concernente la natura e il compenso dell'attività svolta nel tirocinio per l'accesso alla professione forense" (840)
      (presentata il 23 aprile 2013, annunziata il 29 aprile 2013)

    • GNECCHI ed altri: "Abrogazione dei commi 12-septies, 12-octies, 12-novies e 12-undecies dell'articolo 12 del decreto-legge 31 maggio 2010, n. 78, convertito, con modificazioni, dalla legge 30 luglio 2010, n. 122, concernenti la disciplina della ricongiunzione dei periodi assicurativi dei lavoratori ai fini previdenziali, introduzione dell'articolo 6-bis del decreto legislativo 2 febbraio 2006, n. 42, in materia di pensione supplementare, nonché disposizioni concernenti l'accesso delle lavoratrici al trattamento di pensione" (929)
      (presentata il 13 maggio 2013, annunziata il 14 maggio 2013)

    • GNECCHI ed altri: "Disciplina del rapporto di lavoro tra i membri del Parlamento e i loro collaboratori" (1105)
      (presentata il 30 maggio 2013, annunziata il 3 giugno 2013)

    • NICOLETTI ed altri: "Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, e al testo unico di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533. Introduzione del doppio turno di coalizione per l'elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica" (1116)
      (presentata il 30 maggio 2013, annunziata il 3 giugno 2013)
      (Conclusione anomala per stralcio)

    • D'INCECCO ed altri: "Disposizioni in materia di donazione e conservazione del sangue da cordone ombelicale" (1252)
      (presentata il 21 giugno 2013, annunziata il 24 giugno 2013)

    • ARGENTIN ed altri: "Disposizioni in materia di assistenza in favore delle persone affette da disabilità grave prive del sostegno familiare" (1352)
      (presentata l'11 luglio 2013, annunziata il 12 luglio 2013)
      Legge 22 giugno 2016, n. 112
      Gazzetta Ufficiale n. 146 del 24 giugno 2016

    • BRUNO BOSSIO ed altri: "Modifiche agli articoli 12 e 14 della legge 24 gennaio 1979, n. 18, per la promozione dell'equilibrio della rappresentanza dei sessi nell'elezione dei membri del Parlamento europeo spettanti all'Italia" (1473)
      (presentata il 1° agosto 2013, annunziata il 2 agosto 2013)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE MURER ed altri: "Modifiche agli articoli 48, 50, 51 e 75 della Costituzione, in materia di diritti politici degli stranieri residenti in Italia" (1476)
      (presentata il 2 agosto 2013, annunziata il 5 agosto 2013)

    • VALERIA VALENTE ed altri: "Modifiche agli articoli 6 e 47 del testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali, di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, per garantire adeguata rappresentanza dei sessi nei consigli e nelle giunte comunali e circoscrizionali" (1487)
      (presentata il 6 agosto 2013, annunziata il 7 agosto 2013)

    • BOCCUZZI ed altri: "Disposizioni per la prevenzione e il contrasto della violenza morale e della persecuzione psicologica nei luoghi e nei rapporti di lavoro (mobbing)" (1606)
      (presentata il 19 settembre 2013, annunziata il 20 settembre 2013)

    • BOCCIA ed altri: "Modifica all'articolo 120 del testo unico delle leggi in materia bancaria e creditizia di cui al decreto legislativo 1° settembre 1993, n. 385, in materia di calcolo degli interessi" (1661)
      (presentata il 4 ottobre 2013, annunziata l'8 ottobre 2013)

    • BOCCIA ed altri: "Introduzione dell'articolo 12-bis del decreto del Presidente della Repubblica 26 ottobre 1972, n. 633, in materia di applicazione dell'imposta sul valore aggiunto per gli acquisti di servizi per via telematica" (1662)
      (presentata il 4 ottobre 2013, annunziata l'8 ottobre 2013)

    • FIORONI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro" (1843)
      (presentata il 25 novembre 2013, annunziata il 26 novembre 2013)
      Legge 30 maggio 2014, n. 82
      Gazzetta Ufficiale n. 125 del 31 maggio 2014

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato