XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 169 di venerdì 7 febbraio 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Sull'ordine dei lavori. ... I
Capezzone Daniele (FI-PdL), Presidente della VI Commissione ... I
Saltamartini Barbara (NCD) ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,35, è ripresa alle 11) ... II
Rosato Ettore (PD) ... II
Rizzetto Walter (M5S) ... II
Presidente ... II
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... II
Morani Alessia (PD) ... II
Buttiglione Rocco (PI) ... II
Presidente ... II
Maestri Patrizia (PD) ... II
Lodolini Emanuele (PD) ... II
(La seduta, sospesa alle 11,15, è ripresa alle 12,15) ... III
Presidente ... III
(La seduta, sospesa alle 12,16, è ripresa alle 13) ... IV
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 145 del 2013: Interventi urgenti di avvio del Piano «Destinazione Italia», per il contenimento delle tariffe elettriche e del gas, per la riduzione dei premi RC-auto, per l'internazionalizzazione, lo sviluppo e la digitalizzazione delle imprese, nonché misure per la realizzazione di opere pubbliche e di EXPO 2015 (A.C. 1920-A). ... IV
Presidente ... IV
(Esame dell'articolo unico)
... IV
Presidente ... IV
Vignali Raffaello (NCD), Relatore per la maggioranza per la X Commissione ... V
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... V
Palese Rocco (FI-PdL) ... V
Guidesi Guido (LNA) ... V
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... V
Buttiglione Rocco (PI) ... V
Crippa Davide (M5S), Relatore di minoranza per la X Commissione ... V
Pesco Daniele (M5S), Relatore di minoranza per la VI Commissione ... V
Bragantini Matteo (LNA) ... VI
Presidente ... VI
Allasia Stefano (LNA), Relatore di minoranza per la X Commissione ... VI
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VI
Presidente ... VI
Vignali Raffaello (NCD) ... VI
Allasia Stefano (LNA), Relatore di minoranza per la X Commissione ... VI
Guidesi Guido (LNA) ... VI
Presidente ... VI
Rosato Ettore (PD) ... VI
Castelli Laura (M5S) ... VI
Presidente ... VI
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... VI
Boccia Francesco (PD), Presidente della V Commissione ... VI
Di Salvo Titti (SEL) ... VI
Palese Rocco (FI-PdL) ... VI
Buttiglione Rocco (PI) ... VI
Bianchi Dorina (NCD) ... VI
Crippa Davide (M5S) ... VI
Presidente ... VI
(La seduta, sospesa alle 14,15, è ripresa alle 14,50) ... VII
Missioni. ... VII
Presidente ... VII
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Scotto Arturo (SEL) ... VII
Presidente ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
Presidente ... VII
Vignali Raffaello (NCD), Relatore per la maggioranza per la X Commissione ... VII
Crippa Davide (M5S), Relatore di minoranza per la X Commissione ... VII
Allasia Stefano (LNA), Relatore di minoranza per la X Commissione ... VII
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VII
Presidente ... VIII
Crippa Davide (M5S) ... VIII
Prodani Aris (M5S) ... VIII
Vignali Raffaello (NCD), Relatore per la maggioranza per la X Commissione ... IX
Crippa Davide (M5S) ... IX
Presidente ... IX
Zaccagnini Adriano (Misto) ... X
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... X
Segoni Samuele (M5S) ... X
Allasia Stefano (LNA), Relatore di minoranza per la X Commissione ... X
Zaccagnini Adriano (Misto) ... X
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... X
Allasia Stefano (LNA), Relatore di minoranza per la X Commissione ... X
Della Valle Ivan (M5S) ... X
Zaccagnini Adriano (Misto) ... X
Crippa Davide (M5S) ... X
Vallascas Andrea (M5S) ... XI
Crippa Davide (M5S) ... XI
Zaccagnini Adriano (Misto) ... XI
Busin Filippo (LNA) ... XI
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... XI
Colletti Andrea (M5S) ... XI
Scotto Arturo (SEL) ... XI
Gutgeld Itzhak Yoram (PD) ... XI
Allasia Stefano (LNA) ... XI
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XI
Bruno Franco (Misto-MAIE-ApI) ... XI
Benamati Gianluca (PD) ... XI
Busin Filippo (LNA) ... XI
Bragantini Matteo (LNA) ... XI
Palese Rocco (FI-PdL) ... XI
Giordano Giancarlo (SEL) ... XI
Allasia Stefano (LNA) ... XII
Busin Filippo (LNA) ... XII
Scotto Arturo (SEL) ... XII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XII
Presidente ... XII
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XII
Rosato Ettore (PD) ... XII
Giordano Giancarlo (SEL) ... XII
(La seduta, sospesa alle 16,35, è ripresa alle 16,50) ... XIII
Allasia Stefano (LNA) ... XIII
Zaccagnini Adriano (Misto) ... XIII
Busin Filippo (LNA) ... XIII
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XIII
Presidente ... XIII
Busin Filippo (LNA) ... XIV
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XIV
Paglia Giovanni (SEL) ... XIV
Crippa Davide (M5S) ... XIV
Gutgeld Itzhak Yoram (PD), Relatore per la maggioranza per la VI Commissione ... XIV
Presidente ... XIV
Liuzzi Mirella (M5S) ... XIV
Mucci Mara (M5S) ... XIV
Bianchi Nicola (M5S) ... XV
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XV
Marzana Maria (M5S) ... XV
Paglia Giovanni (SEL) ... XV
Mucci Mara (M5S) ... XV
Causi Marco (PD) ... XV
Allasia Stefano (LNA) ... XV
Busin Filippo (LNA) ... XV
Paglia Giovanni (SEL) ... XV
Presidente ... XV
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XVI
Scotto Arturo (SEL) ... XVI
Scalfarotto Ivan (PD) ... XVI
Sibilia Carlo (M5S) ... XVI
Chimienti Silvia (M5S) ... XVI
Buttiglione Rocco (PI) ... XVI
Brandolin Giorgio (PD) ... XVI
Rampelli Fabio (FdI) ... XVI
Presidente ... XVI
Terzoni Patrizia (M5S) ... XVI
Buonanno Gianluca (LNA) ... XVI
Rizzo Gianluca (M5S) ... XVI
Presidente ... XVI
Artini Massimo (M5S) ... XVI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XVI
Presidente ... XVI