XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 170 di lunedì 10 febbraio 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Discussione delle mozioni Ruocco n. , Busin n. , Paglia n. , Zanetti n. , Causi n. , Dorina Bianchi n. e Buttiglione n. : Iniziative per armonizzare il sistema europeo dell'imposta sul valore aggiunto alla luce del Libro verde sul futuro dell'IVA adottato dalla Commissione europea. ... I
Presidente ... I
Ruocco Carla (M5S) ... II
Paglia Giovanni (SEL) ... II
Di Stefano Marco (PD) ... II
Buttiglione Rocco (PI) ... II
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... II
Presidente ... II
(La seduta, sospesa alle 11, è ripresa alle 12) ... III
Informativa urgente del Governo sugli sviluppi della vicenda relativa agli stabilimenti italiani della multinazionale Electrolux. ... III
Presidente ... III
Zanonato Flavio, Ministro dello sviluppo economico ... III
Zanin Giorgio (PD) ... IV
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... IV
Rizzetto Walter (M5S) ... IV
Pellegrino Serena (SEL) ... IV
Saltamartini Barbara (NCD) ... IV
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... IV
Prataviera Emanuele (LNA) ... IV
Marazziti Mario (PI) ... IV
Rampelli Fabio (FdI) ... IV
Discussione delle mozioni Di Lello n. e Dorina Bianchi n. : Indicazione dell'affiliazione dei partiti politici nazionali a quelli europei, in vista delle elezioni europee del 2014. ... V
Presidente ... V
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... VI
Garavini Laura (PD) ... VI
Dieni Federica (M5S) ... VI
Scotto Arturo (SEL) ... VI
Binetti Paola (PI) ... VI
Romano Andrea (SCpI) ... VI
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... VI
Presidente ... VI
(La seduta, sospesa alle 14,15, è ripresa alle 17) ... VII
Missioni. ... VII
Presidente ... VII
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 145 del 2013: Interventi urgenti di avvio del Piano «Destinazione Italia», per il contenimento delle tariffe elettriche e del gas, per la riduzione dei premi RC-auto, per l'internazionalizzazione, lo sviluppo e la digitalizzazione delle imprese, nonché misure per la realizzazione di opere pubbliche ed EXPO 2015 (A.C. 1920-A). ... VII
(La seduta, sospesa alle 17,05, è ripresa alle 17,30) ... VIII
Sull'ordine dei lavori. ... VIII
La Russa Ignazio (FdI) ... VIII
Presidente ... VIII
Si riprende la discussione. ... VIII
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... VIII
Presidente ... VIII
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... VIII
Barbanti Sebastiano (M5S) ... VIII
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... IX
Barbanti Sebastiano (M5S) ... IX
Paglia Giovanni (SEL) ... IX
Pesco Daniele (M5S) ... IX
Gutgeld Itzhak Yoram (PD) ... IX
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... IX
Paglia Giovanni (SEL) ... IX
Barbanti Sebastiano (M5S) ... IX
Pesco Daniele (M5S) ... IX
Causi Marco (PD) ... IX
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... IX
Presidente ... IX
Pesco Daniele (M5S) ... IX
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... X
Presidente ... X
Paglia Giovanni (SEL) ... X
Pesco Daniele (M5S) ... X
Allasia Stefano (LNA) ... X
Pesco Daniele (M5S) ... X
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... X
Paglia Giovanni (SEL) ... XI
Gutgeld Itzhak Yoram (PD) ... XI
De Vincenti Claudio ... XI
Paglia Giovanni (SEL) ... XI
Pesco Daniele (M5S) ... XI
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XI
Pesco Daniele (M5S) ... XI
Gutgeld Itzhak Yoram (PD) ... XI
Pesco Daniele (M5S) ... XI
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XI
Galgano Adriana (SCpI) ... XII
Da Villa Marco (M5S) ... XII
Gutgeld Itzhak Yoram (PD) ... XII
Liuzzi Mirella (M5S) ... XII
Mucci Mara (M5S) ... XII
Busin Filippo (LNA) ... XII
Della Valle Ivan (M5S) ... XIII
Vignali Raffaello (NCD) ... XIII
Castelli Laura (M5S) ... XIII
Crippa Davide (M5S) ... XIII
Colletti Andrea (M5S) ... XIII
Gutgeld Itzhak Yoram (PD), Relatore per la maggioranza per la VI Commissione ... XIII
Pesco Daniele (M5S) ... XIII
Allasia Stefano (LNA) ... XIII
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XIII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XIII
Presidente ... XIII
Oliaro Roberta (SCpI) ... XIV
Pellegrino Serena (SEL) ... XIV
Busin Filippo (LNA) ... XV
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XV
Pesco Daniele (M5S) ... XV
Busin Filippo (LNA) ... XV
Daga Federica (M5S) ... XV
Crippa Davide (M5S) ... XV
Saltamartini Barbara (NCD) ... XV
Castelli Laura (M5S) ... XVI
Di Salvo Titti (SEL) ... XVI
Allasia Stefano (LNA) ... XVI
Pesco Daniele (M5S) ... XVI
Tripiedi Davide (M5S) ... XVI
Gutgeld Itzhak Yoram (PD), Relatore per la maggioranza per la VI Commissione ... XVI
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XVI
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XVII
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... XVII
Baldassarre Marco (M5S) ... XVII
Di Salvo Titti (SEL) ... XVII
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... XVII
Boccuzzi Antonio (PD) ... XVII
Di Salvo Titti (SEL) ... XVIII
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... XVIII
Baldassarre Marco (M5S) ... XVIII
Allasia Stefano (LNA) ... XVIII
Crippa Davide (M5S) ... XVIII
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... XVIII
Senaldi Angelo (PD) ... XVIII
Pesco Daniele (M5S) ... XVIII
Vignali Raffaello (NCD), Relatore per la maggioranza per la X Commissione ... XVIII
Crippa Davide (M5S) ... XVIII
Paglia Giovanni (SEL) ... XIX
Pesco Daniele (M5S) ... XIX
Allasia Stefano (LNA) ... XIX
Zolezzi Alberto (M5S) ... XIX
Benamati Gianluca (PD) ... XIX
Pesco Daniele (M5S), Relatore di minoranza per la VI Commissione ... XIX
Paglia Giovanni (SEL) ... XIX
Daga Federica (M5S) ... XIX
Crippa Davide (M5S) ... XIX
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... XIX
Realacci Ermete (PD) ... XX
Crippa Davide (M5S) ... XX
Paglia Giovanni (SEL) ... XX
Zolezzi Alberto (M5S) ... XX
Vacca Gianluca (M5S) ... XX
Lavagno Fabio (SEL) ... XX
Vignali Raffaello (NCD), Relatore per la maggioranza per la X Commissione ... XX
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XX
Allasia Stefano (LNA), Relatore di minoranza per la X Commissione ... XX
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XXI
Presidente ... XXI
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XXI
Rosato Ettore (PD) ... XXII
Allasia Stefano (LNA) ... XXII
Bianchi Dorina (NCD) ... XXII
Di Salvo Titti (SEL) ... XXII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXII
Crippa Davide (M5S) ... XXII
Zolezzi Alberto (M5S) ... XXII
Mucci Mara (M5S) ... XXII
Pinna Paola (M5S) ... XXII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXII
Presidente ... XXII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XXIII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XXIII
Blazina Tamara (PD) ... XXIII
Rossi Domenico (PI) ... XXIII
Rizzetto Walter (M5S) ... XXIII
Pellegrino Serena (SEL) ... XXIII
Gadda Maria Chiara (PD) ... XXIII
Baruffi Davide (PD) ... XXIII
Ciprini Tiziana (M5S) ... XXIII
Sibilia Carlo (M5S) ... XXIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXIII
Presidente ... XXIII