XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 238 di martedì 3 giugno 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Seguito della discussione del disegno di legge S. 1430, di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 58 del 2014: Misure urgenti per garantire il regolare svolgimento del servizio scolastico (approvato dal Senato) (A.C. 2385). ... I
(Esame dell'articolo unico)
... I
Presidente ... I II V
Carocci Mara (PD), Relatore per la maggioranza ... II
Chimienti Silvia (M5S) ... III
Fedriga Massimiliano (LNA), Relatore di minoranza ... II III VII
Gallo Luigi (M5S) ... III VI
Marzana Maria (M5S) ... III IV VI
Reggi Roberto, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... II
Rocchi Maria Grazia (PD) ... III
Vacca Gianluca (M5S) ... III V
Valente Simone (M5S) ... II
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Presidente ... VII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VII
Rizzetto Walter (M5S) ... VII
(La seduta, sospesa alle 13,25, è ripresa alle 15,35) ... VIII
Missioni. ... VIII
Presidente ... VIII
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 2385. ... VIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VIII
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... IX
Gallo Luigi (M5S) ... IX
Giordano Giancarlo (SEL) ... IX
Marzana Maria (M5S) ... IX
Reggi Roberto, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... VIII IX
Ribaudo Francesco (PD) ... IX
(Dichiarazioni di voto finale)
... X
Presidente ... XI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... X XI
Galan Giancarlo (FI-PdL) ... XI
Gallo Luigi (M5S) ... XI
Giordano Giancarlo (SEL) ... XI
Malpezzi Simona Flavia (PD) ... XI
Molea Bruno (SCpI) ... X
Santerini Milena (PI) ... X
Tancredi Paolo (NCD) ... X
(La seduta, sospesa alle 17, è ripresa alle 17,45) ... XII
Seguito della discussione delle mozioni Catania n. , Fiorio n. , Gagnarli n. , Migliore n. , Faenzi n. , Caon n. , Dorina Bianchi n. e Rampelli n. : Iniziative volte a ridurre gli sprechi alimentari. ... XII
Presidente ... XII
Castiglione Giuseppe (NCD), Sottosegretario di Stato per le politiche agricole, alimentari e forestali ... XIII
(Dichiarazioni di voto)
... XIII
Presidente ... XV
Bianchi Dorina (NCD) ... XIV
Bordo Franco (SEL) ... XIV
Caon Roberto (LNA) ... XIII
Catania Mario (SCpI) ... XIII
Faenzi Monica (FI-PdL) ... XIV
Fiorio Massimo (PD) ... XIV
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... XIV
Santerini Milena (PI) ... XV
Totaro Achille (FdI-AN) ... XIV
In morte dell'onorevole Luciano Radi. ... XV
Presidente ... XV
Annunzio della presentazione di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissioni in sede referente. ... XVI
Presidente ... XVI
Sull'ordine dei lavori. ... XVII
Arlotti Tiziano (PD) ... XVII
Cenni Susanna (PD) ... XVII
Chimienti Silvia (M5S) ... XVII
Ciprini Tiziana (M5S) ... XVII
Cominardi Claudio (M5S) ... XVII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XVII
Mattiello Davide (PD) ... XVII
Toninelli Danilo (M5S) ... XVII
Zampa Sandra (PD) ... XVII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVII
Presidente ... XVII