XVIII LEGISLATURA


Resoconto sommario dell'Assemblea

Seduta n. 490 di martedì 20 aprile 2021

Il Resoconto Sommario è disponibile on-line già nel corso della seduta, alla pagina “Resoconti” del sito della Camera dei deputati. Il Resoconto Sommario è corredato di collegamenti ipertestuali verso il Resoconto Stenografico (Vedi RS) ed ai documenti di seduta (Vedi All. A).
Pag. I

PRESIDENZA DEL VICEPRESIDENTE ANDREA MANDELLI (Vedi RS)

      La seduta comincia alle 12.

      La Camera approva il processo verbale della seduta del 19 aprile 2021.

Missioni. (Vedi RS)

      PRESIDENTE (Vedi RS). Dà conto delle missioni.

Annunzio di petizioni. (Vedi RS)

      ANDREA DE MARIA, Segretario(Vedi RS). Dà lettura del sunto delle petizioni pervenute alla Presidenza.

Pag. II

Sull'ordine dei lavori. (Vedi RS)

      Intervengono i deputati FRANCESCO ZICCHIERI (LEGA) (Vedi RS), YLENJA LUCASELLI (FDI) (Vedi RS), CARLA CANTONE (PD) (Vedi RS), LUCIA ANNIBALI (IV) (Vedi RS), DANIELA RUFFINO (MISTO-C !-PP) (Vedi RS), DAVIDE CRIPPA (M5S) (Vedi RS), LAURA RAVETTO (LEGA) (Vedi RS), VALENTINO VALENTINI (FI) (Vedi RS) e FEDERICO FORNARO (LEU) (Vedi RS).

Su un lutto del deputato Andrea Giorgis. (Vedi RS)

      PRESIDENTE (Vedi RS). Rende una comunicazione all'Assemblea.

In morte dell'onorevole Luigi Covatta. (Vedi RS)

      PRESIDENTE (Vedi RS). Rende una comunicazione all'Assemblea.

Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 13 marzo 2021, n.  30, recante misure urgenti per fronteggiare la diffusione del COVID-19 e interventi di sostegno per lavoratori con figli minori in didattica a distanza o in quarantena (A.C. 2945-A​). (Vedi RS)

(Esame dell'articolo unico – A.C. 2945-A​) (Vedi RS)

      PRESIDENTE (Vedi RS). Passa all'esame dell'articolo unico del disegno di legge di conversione e delle proposte emendative riferite al decreto-legge. Dà quindi conto delle proposte emendative dichiarate inammissibili dalla Presidenza.

Pag. III

      ROBERTO NOVELLI, Relatore per la XII Commissione.(Vedi RS) Esprime il parere sulle proposte emendative presentate per le parti rientranti nella competenza della XII Commissione.

      ROMINA MURA, Relatrice per la XI Commissione(Vedi RS). Esprime il parere sulle proposte emendative presentate per le parti rientranti nella competenza della XI Commissione.

      TIZIANA NISINI, Sottosegretaria di Stato per il Lavoro e le politiche sociali(Vedi RS). Concorda.

      I deputati MARIA TERESA BELLUCCI (FDI) (Vedi RS), EMANUELE PRISCO (FDI) (Vedi RS), GIANLUCA VINCI (FDI) (Vedi RS), RACHELE SILVESTRI (FDI) (Vedi RS), AUGUSTA MONTARULI (FDI) (Vedi RS), CIRO MASCHIO (FDI) (Vedi RS), YLENJA LUCASELLI (FDI) (Vedi RS), PAOLA FRASSINETTI (FDI) (Vedi RS), WANDA FERRO (FDI) (Vedi RS), GIOVANNI DONZELLI (FDI) (Vedi RS), ANDREA DELMASTRO DELLE VEDOVE (FDI) (Vedi RS), MONICA CIABURRO (FDI) (Vedi RS), ALESSIO BUTTI (FDI) (Vedi RS), SALVATORE CAIATA (FDI) (Vedi RS), GALEAZZO BIGNAMI (FDI) (Vedi RS) e LUCIA ALBANO (FDI) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.26 Bellucci, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

Pag. IV

      I deputati TOMMASO FOTI (FDI) (Vedi RS), EMANUELE PRISCO (FDI) (Vedi RS), GIANLUCA VINCI (FDI) (Vedi RS), RACHELE SILVESTRI (FDI) (Vedi RS), AUGUSTA MONTARULI (FDI) (Vedi RS), FEDERICO MOLLICONE (FDI) (Vedi RS), CIRO MASCHIO (FDI) (Vedi RS), YLENJA LUCASELLI (FDI) (Vedi RS), PAOLA FRASSINETTI (FDI) (Vedi RS), WANDA FERRO (FDI) (Vedi RS), GIOVANNI DONZELLI (FDI) (Vedi RS), ANDREA DELMASTRO DELLE VEDOVE (FDI) (Vedi RS), MONICA CIABURRO (FDI) (Vedi RS), ALESSIO BUTTI (FDI) (Vedi RS), SALVATORE CAIATA (FDI) (Vedi RS), GALEAZZO BIGNAMI (FDI) (Vedi RS) e LUCIA ALBANO (FDI) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.200 Foti, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      I deputati WANDA FERRO (FDI) (Vedi RS), EMANUELE PRISCO (FDI) (Vedi RS), GIANLUCA VINCI (FDI) (Vedi RS), RACHELE SILVESTRI (FDI) (Vedi RS), AUGUSTA MONTARULI (FDI) (Vedi RS), FEDERICO MOLLICONE (FDI) (Vedi RS), PATRIZIA PRESTIPINO (PD) (Vedi RS), CIRO MASCHIO (FDI) (Vedi RS), YLENJA LUCASELLI (FDI) (Vedi RS), PAOLA FRASSINETTI (FDI) (Vedi RS), GIOVANNI DONZELLI (FDI) (Vedi RS), ANDREA DELMASTRO DELLE VEDOVE (FDI) (Vedi RS), WALTER RIZZETTO (FDI) (Vedi RS), MONICA CIABURRO (FDI) (Vedi RS), ALESSIO BUTTI (FDI) (Vedi RS), ROBERTO NOVELLI (Vedi RS), Relatore per la XII Commissione, SALVATORE CAIATA (FDI) (Vedi RS), GALEAZZO BIGNAMI (FDI) (Vedi RS), LUCIA ALBANO (FDI) (Vedi RS) e FRANCESCO SAPIA (MISTO-L'A.C’È) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.33 Ferro, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

Pag. V

      I deputati CIRO MASCHIO (FDI) (Vedi RS), EMANUELE PRISCO (FDI) (Vedi RS), GIANLUCA VINCI (FDI) (Vedi RS), RACHELE SILVESTRI (FDI) (Vedi RS), AUGUSTA MONTARULI (FDI) (Vedi RS), FEDERICO MOLLICONE (FDI) (Vedi RS), TOMMASO FOTI (FDI) (Vedi RS), YLENJA LUCASELLI (FDI) (Vedi RS), PAOLA FRASSINETTI (FDI) (Vedi RS), WANDA FERRO (FDI) (Vedi RS), GIOVANNI DONZELLI (FDI) (Vedi RS), ANDREA DELMASTRO DELLE VEDOVE (FDI) (Vedi RS), SALVATORE DEIDDA (FDI) (Vedi RS), MONICA CIABURRO (FDI) (Vedi RS), NICOLA STUMPO (LEU) (Vedi RS), ALESSIO BUTTI (FDI) (Vedi RS), SALVATORE CAIATA (FDI) (Vedi RS), GALEAZZO BIGNAMI (FDI) (Vedi RS) e LUCIA ALBANO (FDI) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.36 Maschio, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      Interviene sull'ordine dei lavori il deputato GIOVANNI DONZELLI (FDI) (Vedi RS).

      I deputati TOMMASO FOTI (FDI) (Vedi RS), EMANUELE PRISCO (FDI) (Vedi RS), GIANLUCA VINCI (FDI) (Vedi RS), RACHELE SILVESTRI (FDI) (Vedi RS), AUGUSTA MONTARULI (FDI) (Vedi RS), FEDERICO MOLLICONE (FDI) (Vedi RS), CIRO MASCHIO (FDI) (Vedi RS), YLENJA LUCASELLI (FDI) (Vedi RS), WANDA FERRO (FDI) (Vedi RS), GIOVANNI DONZELLI (FDI) (Vedi RS), ANDREA DELMASTRO DELLE VEDOVE (FDI) (Vedi RS), SALVATORE DEIDDA (FDI) (Vedi RS), MONICA CIABURRO (FDI) (Vedi RS), ALESSIO BUTTI (FDI) (Vedi RS), SALVATORE CAIATA (FDI) (Vedi RS), GALEAZZO BIGNAMI (FDI) (Vedi RS) e LUCIA ALBANO (FDI) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.201 Foti, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

Pag. VI

      Intervengono i deputati NICOLA STUMPO (LEU) (Vedi RS) e ANDREA DELMASTRO DELLE VEDOVE (FDI) (Vedi RS), cui rende precisazioni il PRESIDENTE (Vedi RS).

      I deputati WALTER RIZZETTO (FDI) (Vedi RS), PAOLO TRANCASSINI (FDI) (Vedi RS), LUCREZIA MARIA BENEDETTA MANTOVANI (FDI) (Vedi RS), MARCELLO GEMMATO (FDI) (Vedi RS), DAVIDE GALANTINO (FDI) (Vedi RS), MASSIMILIANO DE TOMA (FDI) (Vedi RS) e CARMELA BUCALO (FDI) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.18 Rizzetto, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

Pag. VII

      La seduta, sospesa alle 15,15, è ripresa alle 17,05.

PRESIDENZA DEL VICEPRESIDENTE FABIO RAMPELLI (Vedi RS)

Missioni. (Vedi RS)

      PRESIDENTE (Vedi RS). Dà conto dei deputati in missione alla ripresa pomeridiana della seduta.

Per un richiamo al Regolamento. (Vedi RS)

      Interviene il deputato TOMMASO FOTI (FDI) (Vedi RS), al quale rende precisazioni il PRESIDENTE (Vedi RS).

Si riprende la discussione. (Vedi RS)

(Ripresa esame dell'articolo unico – A.C. 2945-A​) (Vedi RS)

      I deputati PAOLO TRANCASSINI (FDI) (Vedi RS), MARCO SILVESTRONI (FDI) (Vedi RS), MAURO ROTELLI (FDI) (Vedi RS), ANTONIO TASSO (MISTO-MAIE-PSI) (Vedi RS), WALTER RIZZETTO (FDI) (Vedi RS), MARCO OSNATO (FDI) (Vedi RS), LUCREZIA MARIA BENEDETTA MANTOVANI (FDI) (Vedi RS), MARCELLO GEMMATO (FDI) (Vedi RS), DAVIDE GALANTINO (FDI) (Vedi RS), TOMMASO FOTI (FDI) (Vedi RS), MASSIMILIANO DE TOMA (FDI) (Vedi RS), SALVATORE CAIATA (FDI) (Vedi RS), CARMELA BUCALO (FDI) (Vedi RS), DARIO BOND (FI) (Vedi RS), MARIA TERESA BELLUCCI (FDI) (Vedi RS), SALVATORE DEIDDA (FDI) (Vedi RS), YLENJA LUCASELLI (FDI) (Vedi RS), GALEAZZO BIGNAMI (FDI) (Vedi RS) e FEDERICO MOLLICONE (FDI) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.203 Lollobrigida, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

Pag. VIII

      I deputati MARIA TERESA BELLUCCI (FDI) (Vedi RS), PAOLO TRANCASSINI (FDI) (Vedi RS), MARCO SILVESTRONI (FDI) (Vedi RS), MAURO ROTELLI (FDI) (Vedi RS), WALTER RIZZETTO (FDI) (Vedi RS), MARCO OSNATO (FDI) (Vedi RS), LUCREZIA MARIA BENEDETTA MANTOVANI (FDI) (Vedi RS), MARCELLO GEMMATO (FDI) (Vedi RS), DAVIDE GALANTINO (FDI) (Vedi RS), MASSIMILIANO DE TOMA (FDI) (Vedi RS), SALVATORE CAIATA (FDI) (Vedi RS), CARMELA BUCALO (FDI) (Vedi RS), SALVATORE DEIDDA (FDI) (Vedi RS), YLENJA LUCASELLI (FDI) (Vedi RS) e GALEAZZO BIGNAMI (FDI) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.28 Bellucci, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      I deputati MARIA TERESA BELLUCCI (FDI) (Vedi RS), PAOLO TRANCASSINI (FDI) (Vedi RS), MARCO SILVESTRONI (FDI) (Vedi RS), MAURO ROTELLI (FDI) (Vedi RS), WALTER RIZZETTO (FDI) (Vedi RS), MARCO OSNATO (FDI) (Vedi RS), LUCREZIA MARIA BENEDETTA MANTOVANI (FDI) (Vedi RS), MARCELLO GEMMATO (FDI) (Vedi RS), DAVIDE GALANTINO (FDI) (Vedi RS), MASSIMILIANO DE TOMA (FDI) (Vedi RS), CARMELA BUCALO (FDI) (Vedi RS), SALVATORE DEIDDA (FDI) (Vedi RS), VITTORIA CASA (M5S) (Vedi RS), YLENJA LUCASELLI (FDI) (Vedi RS) e GALEAZZO BIGNAMI (FDI) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.29 Bellucci, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

Pag. IX

      I deputati FRANCESCO SAPIA (MISTO-L'A.C’È) (Vedi RS) e GIORGIO TRIZZINO (MISTO) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.5 Sapia, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      I deputati AUGUSTA MONTARULI (FDI) (Vedi RS), PAOLO TRANCASSINI (FDI) (Vedi RS), MARCO SILVESTRONI (FDI) (Vedi RS), MAURO ROTELLI (FDI) (Vedi RS), WALTER RIZZETTO (FDI) (Vedi RS), MARCO OSNATO (FDI) (Vedi RS), MARCELLO GEMMATO (FDI) (Vedi RS), TOMMASO FOTI (FDI) (Vedi RS), MASSIMILIANO DE TOMA (FDI) (Vedi RS), SALVATORE CAIATA (FDI) (Vedi RS), CARMELA BUCALO (FDI) (Vedi RS), SALVATORE DEIDDA (FDI) (Vedi RS), YLENJA LUCASELLI (FDI) (Vedi RS) e GALEAZZO BIGNAMI (FDI) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.43 Montaruli, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      I deputati AUGUSTA MONTARULI (FDI) (Vedi RS), LUCIA ALBANO (FDI) (Vedi RS), GALEAZZO BIGNAMI (Vedi RS), ALESSIO BUTTI (FDI) (Vedi RS), MONICA CIABURRO (FDI) (Vedi RS), SALVATORE DEIDDA (FDI) (Vedi RS), ANDREA DELMASTRO DELLE VEDOVE (FDI) (Vedi RS), GIOVANNI DONZELLI (FDI) (Vedi RS), WANDA FERRO (FDI) (Vedi RS), PAOLA FRASSINETTI (FDI) (Vedi RS), WALTER RIZZETTO (FDI) (Vedi RS), CIRO MASCHIO (FDI) (Vedi RS), FEDERICO MOLLICONE (FDI) (Vedi RS), RACHELE SILVESTRI (FDI) (Vedi RS), GIANLUCA VINCI (FDI) (Vedi RS) e EMANUELE PRISCO (FDI) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.44 Montaruli, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

Pag. X

      I deputati AUGUSTA MONTARULI (FDI) (Vedi RS), LUCIA ALBANO (FDI) (Vedi RS), GALEAZZO BIGNAMI (Vedi RS), SALVATORE CAIATA (FDI) (Vedi RS), ALESSIO BUTTI (FDI) (Vedi RS), MONICA CIABURRO (FDI) (Vedi RS), SALVATORE DEIDDA (FDI) (Vedi RS), ANDREA DELMASTRO DELLE VEDOVE (FDI) (Vedi RS), WANDA FERRO (FDI) (Vedi RS), PAOLA FRASSINETTI (FDI) (Vedi RS), GIOVANNI DONZELLI (FDI) (Vedi RS), WALTER RIZZETTO (FDI) (Vedi RS), CIRO MASCHIO (FDI) (Vedi RS), FEDERICO MOLLICONE (FDI) (Vedi RS), RACHELE SILVESTRI (FDI) (Vedi RS), GIANLUCA VINCI (FDI) (Vedi RS), EMANUELE PRISCO (FDI) (Vedi RS), e VITTORIO SGARBI (M-NCI-USEI-R-AC) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.38 Montaruli, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

Pag. XI

      La seduta, sospesa alle 19,55, è ripresa alle 22.

PRESIDENZA DEL VICEPRESIDENTE ANDREA MANDELLI (Vedi RS)

Missioni. (Vedi RS)

      PRESIDENTE (Vedi RS). Dà conto dei deputati in missione alla ripresa notturna della seduta.

Modifica nella composizione della Giunta per il Regolamento. (Vedi RS)

      PRESIDENTE (Vedi RS). Rende una comunicazione all'Assemblea.

Si riprende la discussione. (Vedi RS)

(Ripresa esame dell'articolo unico – A.C. 2945-A​) (Vedi RS)

      I deputati AUGUSTA MONTARULI (FDI) (Vedi RS), LUCIA ALBANO (FDI) (Vedi RS), GALEAZZO BIGNAMI (FDI) (Vedi RS), SALVATORE CAIATA (FDI) (Vedi RS) e MONICA CIABURRO (FDI) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.37 Montaruli, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      I deputati AUGUSTA MONTARULI (FDI) (Vedi RS), LUCIA ALBANO (FDI) (Vedi RS), GALEAZZO BIGNAMI (FDI) (Vedi RS) e SALVATORE CAIATA (FDI) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.39 Montaruli, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

Pag. XII

      I deputati MARIA TERESA BELLUCCI (FDI) (Vedi RS), LUCIA ALBANO (FDI) (Vedi RS), GALEAZZO BIGNAMI (FDI) (Vedi RS) e SALVATORE CAIATA (FDI) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.30 Bellucci, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      I deputati MARIA TERESA BELLUCCI (FDI) (Vedi RS), DAVIDE GALANTINO (FDI) (Vedi RS), TOMMASO FOTI (FDI) (Vedi RS) e MASSIMILIANO DE TOMA (FDI) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.31 Bellucci, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      I deputati WANDA FERRO (FDI) (Vedi RS), PAOLO TRANCASSINI (FDI) (Vedi RS) e MARCO SILVESTRONI (FDI) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.202 Ferro, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      Il deputato FEDERICO MOLLICONE (FDI) (Vedi RS) interviene sul suo articolo aggiuntivo 1.0201, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      Il deputato FEDERICO MOLLICONE (FDI) (Vedi RS) interviene sul suo articolo aggiuntivo 1.0203, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

Pag. XIII

      Il deputato FEDERICO MOLLICONE (FDI) (Vedi RS) interviene sul suo articolo aggiuntivo 1.0200, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

Interventi di fine seduta. (Vedi RS)

      Intervengono i deputati DAVIDE ZANICHELLI (M5S) (Vedi RS), ROBERTO NOVELLI (FI) (Vedi RS), MARCO BELLA (M5S) (Vedi RS), ANDREA ORSINI (FI) (Vedi RS), WALTER VERINI (PD) (Vedi RS), DORIANA SARLI (MISTO) (Vedi RS), GIUSI BARTOLOZZI (FI) (Vedi RS) e VITTORIO SGARBI (M-NCI-USEI-R-AC) (Vedi RS).

Sui lavori dell'Assemblea. (Vedi RS)

      PRESIDENTE (Vedi RS). Rende una comunicazione all'Assemblea.

Ordine del giorno della prossima seduta. (Vedi RS)

      PRESIDENTE (Vedi RS). Comunica l'ordine del giorno della prossima seduta.

      Mercoledì 21 aprile 2021, alle 10.

      La seduta termina alle 23,25.