Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Archivio di Prima Pagina

01/02/2021
Recovery Plan, audizioni in Commissione trasmesse in diretta webtv

Nell'ambito dell'esame in sede consultiva della proposta di piano nazionale di ripresa e resilienza, sono in calendario, in videoconferenza, le seguenti audizioni:

Lunedì 1° febbraio

Commissione Agricoltura
Ore 14 Federalimentare, Associazione industriali delle carni e dei salumi (Assica) e Confartigianato alimentazione
Ore 14.45 Federbio, 'Associazione italiana per l'agricoltura biologica (AIAB) e Associazione nazionale agricoltura biologica (ANABIO)
Ore 15.30 oriGIn Italia e di Filiera Italia
Ore 16.30 Consiglio per la ricerca in agricoltura e l'analisi dell'economia agraria (CREA)
Ore 17 associazioni Donne in campo, Donne impresa, Confagricoltura Donna e Le donne del vino

Commissione Bilancio
(Sala del Mappamondo)
Ore 14.30
Centro Studi Regione Mezzogiorno - Regione Mediterranea EUMED e dell'Associazione Tortuga
Ore 15 Sbilanciamoci
Ore 15.30 Presidente del comitato di indirizzo di AGID Agenzia per l'Italia digitale, Stefano Quintarelli
Ore 16.15 Associazione Minima Moralia e della campagna #Unononbasta
Ore 16.45 Agrinsieme e Coldiretti

Commissioni riunite Bilancio, Ambiente e attività produttive
(Sala del Mappamondo)
Ore 17.30 Utilitalia

Commissioni riunite Bilancio e Attività produttive
(Sala del Mappamondo)
Ore 18 Confimprese e Confapi


Martedì 2 febbraio

Commissione Agricoltura
Ore 9.30 Consorzio italiano biogas
Ore 10 Associazione piscicoltori italiani (API), Associazione mediterranea acquacoltori (AMA) e Associazione PrinciPesca

Commissioni riunite Bilancio e Affari sociali
(Sala del Mappamondo)
Ore 10 Forum disuguaglianze e diversità
Ore 10.30 Save the Children
Ore 11 Consiglio nazionale dei giovani (CNG)
Ore 11.30 Roberta Carlini, co-fondatrice della rivista 'InGenere', Ladynomics e Associazione Il giusto mezzo

Commissione Esteri
Ore 12 Linda Laura Sabbadini, presidente dell'Engagement Group Women20
Ore 12.45 Alexandra Geese, fondatrice della Campagna Half of it

Commissioni riunite Trasporti e Attività produttive
(Aula Commissione Trasporti)
Ore 12 Rete professioni tecniche

Commissioni riunite Ambiente e Trasporti
(Aula Commissione Trasporti)
Ore 12.20 Associazione Italiana Società Concessionarie Autostrade e Trafori (AISCAT)

Commissione Attività produttive
Ore 12.30 Associazione nazionale filiera industria automobilistica (ANFIA)
Ore 12.50 Unione nazionale rappresentanti autoveicoli esteri (UNRAE)
Ore 13.10 Federauto

Commissioni riunite Ambiente e Attività produttive
(Aula Commissione Attività produttive)
Ore 14 Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l'energia e lo sviluppo economico sostenibile (ENEA)
Ore 14.20 Associazione Italiana Riscaldamento Urbano (AIRU)

Commissioni riunite Bilancio e Trasporti
(Sala del Mappamondo)
Ore 14.30 Assoporti - Associazione Porti Italiani

Commissione Ambiente
Ore 14.40 Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR)
Ore 15 Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale (ISPRA)
Ore 15.20 Autorità Nazionale Anticorruzione (ANAC)
Ore 15.40 Legambiente
Ore 16.00 Dipartimento Casa Italia
Ore 16.20 Fridays for Future Italia
Ore 16.40 WWF
Ore 17 Zero Waste Italy e Zero Waste Europe
Ore 17.20 Federazione Italiana Parchi e Riserve Naturali (Federparchi)
Ore 18 Kyoto Club

Commissione Lavoro
Ore 14.50 Consiglio nazionale dell'Ordine dei dottori commercialisti ed esperti contabili
Ore 15.15 Associazione degli enti previdenziali privati (ADEPP)
Ore 15.40 Associazione sindacale nazionale dei datori di lavoro domestico (Assindatcolf)
Ore 16.05 Azzurra Rinaldi, professoressa di economia politica presso l'Università Unitelma-Sapienza di Roma

Commissione Attività produttive
Ore 15 Associazione italiana per l'idrogeno e celle a combustibile (H2it)
Ore 15.20 Associazione nazionale energia del vento (ANEV)
Ore 15.40 SNAM
Ore 16 Federazione nazionale distributori e trasportatori di metano (Federmetano)
Ore 16.20 Federazione italiana produttori di energia da fonti rinnovabili (Fiper)
Ore 16.40 Associazione italiana delle energy service company e degli operatori dell'efficienza energetica (Assoesco)
Ore 17 Unione energie per la mobilità (UNEM)
Ore 17.20 ENEL
Ore 17.40 Italia solare
Ore 18 Elettricità futura

Commissione Affari sociali
Ore 15.30 Forum nazionale del Terzo settore, Associazioni cristiane lavoratori italiani (ACLI), Forum nazionale delle associazioni familiari e Associazione ricreativa e culturale italiana (ARCI)
Ore 16.50 Fondazione GIMBE
Ore 17.40 Fondazione Italia sociale
Ore 18.10 Gianfelice Rocca, special advisor Confindustria Gruppo tecnico scienze della vita

Commissione Trasporti
Ore 16.15 Confetra, Conftrasporto
Ore 16.45 Associazione Logistica dell'Intermodalità Sostenibile (ALIS), Associazione Nazionale Imprese Trasporti Automobilistici (ANITA), Assologistica, FAI-Trasporto persone
Ore 17.30 Assarmatori, Assiterminal, Confitarma


Mercoledì 3 febbraio

Commissione Attività produttive
Ore 09.20 Associazione italiana per lo sviluppo dell'economia circolare (AISEC)
Ore 09.40 Altagamma
Ore 10 Confartigianato moda
Ore 10.20 Camera nazionale della moda
Ore 10.40 Confederazione dell'industria manifatturiera italiana e dell'impresa privata (Confimi Industria)
Ore 11 Istituto nazionale documentazione innovazione ricerca educativa (INDIRE)
Ore 11.20 Istituto italiano di tecnologia
Ore 11.40 Comitato imprenditoria femminile della Camera di commercio di Milano, Monza Brianza e Lodi
Ore 12 Transport & Environment
Ore 12.20 Associazione Minima e moralia
Ore 12.40 Federazione italiana pubblici esercizi (FIPE)

Commissione Affari sociali
Ore 09.30 Farmindustria
Ore 10 Federazione nazionale Ordini professioni infermieristiche (FNOPI), Federazione Ordini farmacisti italiani (FOFI), Federazione nazionale Ordini veterinari italiani (FNOVI) e Consiglio nazionale Ordine assistenti sociali (CNOAS)
Ore 11.40 Confindustria dispositivi medici

Commissione Difesa
(Nuova Aula dei Gruppi parlamentari)
Ore 10.30 Federazione aziende italiane per l'aerospazio, la difesa e la sicurezza (Aiad)

Commissione Lavoro
Ore 12.15 Pasquale Tridico, presidente dell'Istituto nazionale della previdenza sociale (INPS)
L'appuntamento viene trasmesso in diretta anche sul canale satellitare.

Commissioni riunite Attività produttive e Lavoro
(Aula X Commissione)
Ore 13 Federdistribuzione
L'appuntamento viene trasmesso in diretta anche sul canale satellitare.


Giovedì 4 febbraio

Commissioni riunite Bilancio e Trasporti
(Sala del Mappamondo)
Ore 09.30 RFI - Rete Ferroviaria Italiana S.p.A
L'appuntamento viene trasmesso in diretta anche sul canale satellitare.

Commissioni riunite Bilancio e Ambiente
(Sala del Mappamondo)
Ore 10.30 Commissario straordinario ricostruzione sisma 2016, Giovanni Legnini e Regioni del Centro Italia colpite dal sisma del 2016 (Emilia Romagna, Umbria, Abruzzo, Marche, Lazio)
Ore 12 Anas S.p.A.
Ore 12.30 ANCE
L'appuntamento viene trasmesso in diretta anche sul canale satellitare.

Commissione Trasporti
Ore 10.30 Associazione italiana gestori aeroportuali (Assaeroporti)
Ore 11 Associazione operatori ferroviari e intermodali (Assoferr) e Fercargo
Ore 11.30 Agenzia confederale dei trasporti e servizi (Agens), Associazione Nazionale Autotrasporto Viaggiatori (ANAV), Associazione Trasporti (Asstra), Comitato bus turistici italiani
Ore 12.15 FILT CGIL, FIT CISL, UIL Trasporti, UGL Trasporti
Ore 13 Legambiente, Motus-E

Commissione Lavoro
Ore 11 rappresentanti del Comitato unitario permanente degli ordini e collegi professionali (CUP)
Ore 11.25 Feliciana Farnese, presidente della Consulta nazionale per il servizio civile universale
Ore 11.50 rappresentanti di Confprofessioni
Ore 12.15 rappresentanti della Confederazione italiana dirigenti e alte professionalità (CIDA)
Ore 12.40: rappresentanti delle associazioni Comma 2, Donne per la salvezza-Half of it, Millenium project e Movimento "Lo stagista frust(r)ato"

Commissioni riunite Bilancio e Ambiente
(Sala del Mappamondo)
Ore 15 Re Mind Filiera Immobiliare
Ore 15.30 Confedilizia
Ore 16 Alleanza Italiana Sviluppo Sostenibile (ASVISS)

Commissione Trasporti
Ore 16 Fincantieri