Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Conoscere la Camera: Gruppi Parlamentari

Il Regolamento della Camera prevede che ciascun deputato debba appartenere a un Gruppo parlamentare. Entro due giorni dalla prima seduta i deputati devono dichiarare al Segretario generale della Camera a quale gruppo appartengono. Il Gruppo misto raccoglie i deputati che non appartengono a nessun altro Gruppo...

VOGLIO SAPERNE DI PIU'

Componenti del gruppo MISTO

AZIONE-+EUROPA-RADICALI ITALIANI
CAMBIAMO!-POPOLO PROTAGONISTA
CENTRO DEMOCRATICO-ITALIANI IN EUROPA
EUROPEISTI-MAIE-PSI
L'ALTERNATIVA C'È
MINORANZE LINGUISTICHE
NOI CON L'ITALIA-USEI-RINASCIMENTO ADC
Deputati non iscritti ad alcuna componente
  • MISTO

    Modifiche intervenute alle componenti politiche:

    • MISTO-AZIONE-+EUROPA-RADICALI ITALIANI
      • In data 24 novembre 2020, è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Azione - +Europa - Radicali Italiani".

        In data 26 novembre 2020, hanno aderito alla componente i deputati Riccardo MAGI, proveniente dalla componente "Centro Democratico-Italiani In Europa", e i deputati Enrico COSTA, Nunzio ANGIOLA e Flora FRATE.

    • MISTO-CAMBIAMO!-POPOLO PROTAGONISTA
      • In data 10 febbraio 2021, è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Popolo Protagonista-A.P."

        In data 10 febbraio 2021, hanno aderito alla componente i deputati Gianluca ROSPI, Fabiola BOLOGNA e Giorgio SILLI.

        In data 16 febbraio 2021, hanno aderito alla componente i deputati Stefano BENIGNI, Manuela GAGLIARDI, Claudio PEDRAZZINI e Alessandro SORTE, provenienti dalla componente "Noi con l'Italia-USEI-Cambiamo! -Alleanza di Centro", e i deputati Osvaldo NAPOLI, Daniela RUFFINO e Guido DALLA FRERA, già iscritti al gruppo Misto.

        In data 16 febbraio 2021, la componente ha modificato la precedente denominazione "Popolo Protagonista-A.P." in "Cambiamo!-Popolo Protagonista".

    • MISTO-CAMBIAMO!-10 VOLTE MEGLIO
      • In data 18 aprile 2019 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Sogno Italia - 10 Volte Meglio"

        In data 18 aprile 2019, hanno aderito alla componente i deputati Silvia BENEDETTI, Salvatore CAIATA e Catello VITIELLO.

        In data 10 maggio 2019, ha aderito alla componente il deputato Giorgio SILLI.

        In data 14 maggio 2019, il deputato Salvatore CAIATA lascia la componente per aderire al gruppo Fratelli d'Italia.

        In data 11 settembre 2019, la componente ha modificato la precedente denominazione "Sogno Italia-10 Volte Meglio" in "Cambiamo! - 10 Volte Meglio".

        In data 11 settembre 2019, hanno aderito alla componente i deputati Stefano BENIGNI, Manuela GAGLIARDI, Claudio PEDRAZZINI e Alessandro SORTE.

        In data 17 ottobre 2019, il deputato Catello VITIELLO lascia la componente per aderire al gruppo "Italia Viva".

        In data 17 dicembre 2019, essendo venuto meno il requisito della rappresentanza di un partito o movimento politico richiesto ai sensi dell'articolo 14 comma 5, secondo periodo, del Regolamento, la componente è cessata.

    • MISTO-CENTRO DEMOCRATICO-ITALIANI IN EUROPA
      • In data 3 aprile 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "+Europa-Centro Democratico".

        In data 3 aprile 2018 hanno aderito alla componente i deputati Alessandro FUSACCHIA, Riccardo MAGI, Bruno TABACCI.

        In data 22 novembre 2019 la componente ha modificato la precedente denominazione "+ Europa - Centro Democratico" in "Centro Democratico - Radicali Italiani - + Europa".

        In data 26 novembre 2020, la componente ha modificato la precedente denominazione "Centro Democratico - Radicali Italiani - + Europa" in "Centro Democratico-Italiani In Europa".

        In data 26 novembre 2020, ha aderito alla componente la deputata Elisa SIRAGUSA.

        In data 26 novembre 2020, il deputato Riccardo MAGI lascia la componente per aderire alla componente "Azione - +Europa - Radicali Italiani".

        In data 22 dicembre 2020, ha aderito alla componente la deputata Gloria VIZZINI.

        In data 13 gennaio 2021, hanno aderito alla componente i deputati Fabio BERARDINI, Carlo Ugo DE GIROLAMO, Mara LAPIA, Antonio LOMBARDO, Marco RIZZONE.

        In data 15 gennaio 2021, hanno aderito alla componente i deputati Daniela CARDINALE e Nicola ACUNZO.

        In data 21 gennaio 2021, hanno aderito alla componente i deputati Carmelo LO MONTE, già iscritto al gruppo Misto, e Renata POLVERINI, proveniente dal gruppo "Forza Italia - Berlusconi Presidente".

        In data 28 gennaio 2021, hanno aderito alla componente le deputate Piera AIELLO e Alessandra ERMELLINO, già iscritte al gruppo Misto.

        In data 22 febbraio 2021, la deputata Elisa SIRAGUSA lascia la componente.

        In data 25 febbraio 2021, la deputata Renata POLVERINI lascia la componente.

    • MISTO-CIVICA POPOLARE-AP-PSI-AREA CIVICA
      • In data 3 aprile 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica".

        In data 3 aprile 2018 hanno aderito alla componente i deputati Fausto LONGO, Beatrice LORENZIN, Serse SOVERINI e Gabriele TOCCAFONDI.

        In data 19 settembre 2019 il deputato Gabriele TOCCAFONDI lascia la componente per aderire al gruppo ITalia Viva.

        In data 23 settembre 2019 i deputati Beatrice LORENZIN e Serse SOVERINI lasciano la componente per aderire al gruppo Partito Democratico.

        In data 23 settembre 2019 la componente è cessata.

    • MISTO-EUROPEISTI-MAIE-PSI
      • In data 19 febbraio 2019 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero".

        In data 19 febbraio 2019 hanno aderito alla componente i deputati Mario Alejandro BORGHESE, Andrea CECCONI e Antonio TASSO.

        In data 26 gennaio 2021 ha aderito alla componente il deputato Fausto LONGO, proveniente dalla componente "Popolo Protagonista-Alternativa Popolare (AP)-Partito Socialista Italiano (PSI)".

        In data 27 gennaio 2021, la componente ha modificato la precedente denominazione "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero" in "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero-PSI."

        In data 15 febbraio 2021, la componente ha modificato la precedente denominazione "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero-PSI" in "Europeisti-MAIE-PSI".

    • MISTO-L'ALTERNATIVA C'È
    • MISTO-LIBERI E UGUALI
      • In data 28 marzo 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Liberi e Uguali".

        In data 28 marzo 2018 hanno aderito alla componente i deputati Pierluigi BERSANI, Laura BOLDRINI, Federico CONTE, Ettore Guglielmo EPIFANI, Stefano FASSINA, Federico FORNARO, Nicola FRATOIANNI, Rossella MURONI, Giuseppina OCCHIONERO, Erasmo PALAZZOTTO, Luca PASTORINO, Michela ROSTAN, Roberto SPERANZA e Nicola STUMPO.

        In data 10 aprile 2018 i deputati Pierluigi BERSANI, Laura BOLDRINI, Federico CONTE, Ettore Guglielmo EPIFANI, Stefano FASSINA, Federico FORNARO, Nicola FRATOIANNI, Rossella MURONI, Giuseppina OCCHIONERO, Erasmo PALAZZOTTO, Luca PASTORINO, Michela ROSTAN, Roberto SPERANZA e Nicola STUMPO lasciano la componente per aderire al gruppo "Liberi e Uguali".

        In data 10 aprile 2018 la componente è cessata.

    • MISTO-MAIE - MOVIMENTO ASSOCIATIVO ITALIANI ALL'ESTERO
    • MISTO-MAIE-MOVIMENTO ASSOCIATIVO ITALIANI ALL'ESTERO-SOGNO ITALIA
      • In data 20 aprile 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero"

        In data 20 aprile 2018 hanno aderito alla componente i deputati BENEDETTI Silvia, BORGHESE Mario Alejandro, CAIATA Salvatore, CECCONI Andrea, TASSO Antonio, VITIELLO Catello.

        In data 29 novembre 2018 la componente ha modificato la precedente denominazione "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero" in "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero-Sogno Italia".

        In data 18 febbraio 2019, essendo venuto meno il requisito della rappresentanza di un partito o movimento politico richiesto ai sensi dell'articolo 14 comma 5, secondo periodo, del Regolamento, la componente è cessata.

    • MISTO-MINORANZE LINGUISTICHE
      • In data 28 marzo 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Minoranze Linguistiche".

        In data 28 marzo 2018 hanno aderito alla componente i deputati Renate GEBHARD, Albrecht PLANGGER, Emanuela ROSSINI e Manfred SCHULLIAN.

    • MISTO-POPOLO PROTAGONISTA-ALTERNATIVA POPOLARE (AP)-PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (PSI)
      • In data 6 maggio 2020, è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Popolo Protagonista-Alternativa Popolare".

        In data 6 maggio 2020, hanno aderito alla componente i deputati Gianluca ROSPI, Michele NITTI e Antonio ZENNARO.

        In data 16 giugno 2020, ha aderito alla componente la deputata Fabiola BOLOGNA.

        In data 23 settembre 2020, ha aderito alla componente il deputato Fausto LONGO.

        In data 23 settembre 2020, i deputati Michele NITTI e Antonio ZENNARO lasciano la componente.

        In data 5 ottobre 2020 la componente ha modificato la precedente denominazione "Popolo Protagonista-Alternativa Popolare" in "Popolo Protagonista-Alternativa Popolare (AP)-Partito Socialista Italiano (PSI)".

        In data 26 gennaio 2021, il deputato Fausto LONGO lascia la componente per aderire alla componente del gruppo Misto "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero".

        In data 26 gennaio 2021, la componente è cessata.

    • MISTO-NOI CON L'ITALIA-USEI-RINASCIMENTO ADC
      • In data 29 marzo 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Noi con l'Italia".

        In data 28 marzo 2018 hanno aderito alla componente i deputati Maurizio LUPI, Enrico COSTA, Renzo TONDO e Alessandro COLUCCI.

        In data 18 aprile 2018 il deputato Enrico COSTA lascia la componente per aderire al gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente.

        In data 8 maggio 2018 ha aderito alla componente il deputato Eugenio SANGREGORIO.

        In data 15 maggio 2018 la componente ha modificato la precedente denominazione "Noi con l'Italia" in "Noi con l'Italia-USEI".

        In data 6 dicembre 2019 ha aderito alla componente il deputato Vittorio SGARBI.

        In data 12 dicembre 2019 la componente ha modificato la precedente denominazione "Noi con l'Italia-USEI" in "Noi con l'Italia-USEI-Alleanza di Centro".

        In data 18 dicembre 2019 hanno aderito alla componente i deputati Stefano BENIGNI, Manuela GAGLIARDI, Claudio PEDRAZZINI, Giorgio SILLI E Alessandro SORTE.

        In data 18 dicembre 2019 la componente ha modificato la precedente denominazione "Noi con l'Italia-USEI-Alleanza di Centro" in "Noi con l'Italia-USEI-Cambiamo! -Alleanza di Centro".

        In data 26 maggio 2020 ha aderito alla componente il deputato Antonino GERMANA'.

        In data 15 luglio 2020, ha aderito alla componente la deputata Veronica GIANNONE.

        In data 20 gennaio 2021 la deputata Veronica GIANNONE lascia la componente per aderire al gruppo "Forza Italia - Berlusconi Presidente".

        In data 9 febbraio 2021 il deputato Giogio SILLI lascia la componente.

        In data 16 febbraio 2021, i deputati Stefano BENIGNI, Manuela GAGLIARDI, Claudio PEDRAZZINI e Alessandro SORTE lasciano la componente per aderire alla componente "Popolo Protagonista-A.P."

        In data 17 febbario 2021, la componente ha modificato la precedente denominazione "Noi con l'Italia-USEI-Cambiamo! -Alleanza di Centro" in "Noi con l'Italia-USEI-Rinascimento ADC".

    • MISTO - non iscritto ad alcuna componente
      • In data 28 marzo 2018 i deputati Renate GEBHARD, Albrecht PLANGGER, Emanuela ROSSINI e Manfred SCHULLIAN aderiscono alla componente "Minoranze linguistiche".

        In data 28 marzo 2018 i deputati Pierluigi BERSANI, Laura BOLDRINI, Federico CONTE, Ettore Guglielmo EPIFANI, Stefano FASSINA, Federico FORNARO, Nicola FRATOIANNI, Rossella MURONI, Giuseppina OCCHIONERO, Erasmo PALAZZOTTO, Luca PASTORINO, Michela ROSTAN, Roberto SPERANZA e Nicola STUMPO aderiscono alla componente "Liberi e Uguali".

        In data 28 marzo 2018 i deputati Maurizio LUPI, Enrico COSTA, Renzo TONDO e Alessandro COLUCCI aderiscono alla componente "Noi con l'Italia".

        In data 3 aprile 2018 i deputati Fausto LONGO, Beatrice LORENZIN, Serse SOVERINI e Gabriele TOCCAFONDI aderiscono alla componente "Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica".

        In data 3 aprile 2018 i deputati Alessandro FUSACCHIA, Riccardo MAGI, Bruno TABACCI aderiscono alla componente "+Europa-Centro Democratico".

        In data 20 aprile 2018 i deputati BENEDETTI Silvia, BORGHESE Mario Alejandro, CAIATA Salvatore, CECCONI Andrea, TASSO Antonio, VITIELLO Catello aderiscono alla componente "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero".

        In data 8 maggio 2018 il deputato Eugenio SANGREGORIO aderisce alla componente Noi con l'Italia.

        In data 26 luglio 2018 ha aderito al gruppo il deputato Andrea MURA, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 27 settembre 2018 il deputato Andrea MURA cessa dal mandato parlamentare.

        In data 4 ottobre 2018, ha aderito al gruppo il deputato Vittorio SGARBI, proveniente dal gruppo "Forza Italia Berlusconi Presidente".

        In data 18 febbraio 2019, risultano iscritti al gruppo i deputati Silvia BENEDETTI, Mario Alejandro BORGHESE, Salvatore CAIATA, Andrea CECCONI, Antonio TASSO, Catello VITIELLO.

        In data 19 febbraio 2019, i deputati Mario Alejandro BORGHESE, Andrea CECCONI e Antonio TASSO aderiscono alla componente "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero".

        In data 17 aprile 2019, ha aderito al gruppo la deputata Sara CUNIAL, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 18 aprile 2019, i deputati Silvia BENEDETTI, Salvatore CAIATA e Catello VITIELLO aderiscono alla componente "Sogno Italia - 10 Volte Meglio".

        In data 6 maggio 2019, ha aderito al gruppo il deputato Giorgio SILLI, proveniente dal gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente.

        In data 10 maggio 2019, il deputato Giorgio SILLI aderisce alla componente "Sogno Italia - 10 Volte Meglio".

        In data 13 giugno 2019, ha aderito al gruppo la deputata Daniela CARDINALE, proveniente dal gruppo Partito Democratico.

        In data 1° luglio 2019, hanno aderito al gruppo le deputate Veronica GIANNONE e Gloria VIZZINI, provenienti dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 10 luglio 2019, ha aderito al gruppo il deputato Davide GALANTINO, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 9 settembre 2019, hanno aderito al gruppo i deputati Stefano BENIGNI, Manuela GAGLIARDI, Claudio PEDRAZZINI, Alessandro SORTE provenienti dal gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente.

        In data 9 settembre 2019, ha aderito al gruppo il deputato Carmelo LO MONTE, proveniente dal gruppo Lega-Salvini Premier.

        In data 11 settembre 2019, i deputati Stefano BENIGNI, Manuela GAGLIARDI, Claudio PEDRAZZINI e Alessandro SORTE aderiscono alla componente "Cambiamo! - 10 Volte Meglio".

        In data 23 settembre 2019 il deputato Fausto LONGO risulta iscritto al gruppo Misto, essendo cessata la componente "Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica".

        In data 8 ottobre 2019 il deputato Davide GALANTINO lascia il gruppo per aderire al gruppo Fratelli d'Italia.

        In data 6 dicembre 2019 il deputato Vittorio SGARBI aderisce alla componente "Noi con l'Italia-USEI".

        In data 17 dicembre 2019 i deputati Stefano BENIGNI, Manuela GAGLIARDI, Claudio PEDRAZZINI, Giorgio SILLI E Alessandro SORTE risultano iscritti al gruppo Misto, essendo cessata la componente "Cambiamo! - 10 Volte Meglio".

        In data 18 dicembre 2019 i deputati Stefano BENIGNI, Manuela GAGLIARDI, Claudio PEDRAZZINI, Giorgio SILLI E Alessandro SORTE aderiscono alla componente "Noi con l'Italia - USEI - Alleanza di Centro".

        In data 3 gennaio 2020 hanno aderito al gruppo i deputati Gianluca ROSPI e Nunzio ANGIOLA, provenienti dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 7 gennaio 2020 ha aderito al gruppo il deputato Lorenzo FIORAMONTI, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 9 gennaio 2020 hanno aderito al gruppo i deputati Massimiliano DE TOMA e Rachele SILVESTRI, provenienti dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 14 gennaio 2020 ha aderito al gruppo il deputato Santi CAPPELLANI, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 21 gennaio 2020, hanno aderito al gruppo i deputati Nadia APRILE e Michele NITTI, provenienti dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 4 febbraio 2020, ha aderito al gruppo la deputata Flora FRATE, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 19 febbraio 2020, il deputato Santi CAPPELLANI lascia il gruppo per aderire al gruppo Partito Democratico.

        In data 18 marzo 2020, ha aderito al gruppo il deputato Raffaele TRANO, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 23 aprile 2020, ha aderito al gruppo il deputato Antonio ZENNARO, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 24 aprile 2020, ha aderito al gruppo la deputata Fabiola BOLOGNA, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 6 maggio 2020, ha aderito al gruppo la deputata Rosalba DE GIORGI, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 6 maggio 2020, i deputati Gianluca ROSPI, Michele NITTI e Antonio ZENNARO aderiscono alla componente "Popolo Protagonista-Alternativa popolare".

        In data 20 maggio 2020, ha aderito al gruppo il deputato Nicola ACUNZO, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 22 maggio 2020, ha aderito al gruppo il deputato Antonino GERMANA', proveniente dal gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente.

        In data 26 maggio 2020, il deputato Antonino GERMANA' aderisce alla componente "Noi con l'Italia-USEI-Cambiamo!-Alleanza di Centro".

        In data 16 giugno 2020, la deputata Fabiola BOLOGNA aderisce alla componente "Popolo Protagonista-Alternativa popolare".

        In data 22 giugno 2020, ha aderito al gruppo la deputata Alessandra ERMELLINO, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 15 luglio 2020, la deputata Veronica GIANNONE aderisce alla componente "Noi con l'Italia-USEI-Cambiamo!-Alleanza di Centro".

        In data 4 agosto 2020, ha aderito al gruppo il deputato Enrico COSTA, proveniente dal gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente.

        In data 6 agosto 2020, ha aderito al gruppo la deputata Maria Teresa BALDINI, proveniente dal gruppo Fratelli d'Italia.

        In data 7 agosto 2020, ha aderito al gruppo il deputato Paolo LATTANZIO, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 18 agosto 2020, la deputata Maria Teresa BALDINI lascia il gruppo per aderire al gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente.

        In data 2 settembre 2020, ha aderito al gruppo la deputata Piera AIELLO, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 21 settembre 2020, ha aderito al gruppo il deputato Marco RIZZONE, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 23 settembre 2020, il deputato Fausto LONGO aderisce alla componente "Popolo Protagonista-Alternativa popolare".

        In data 23 settembre 2020, i deputati Michele NITTI e Antonio ZENNARO risultano iscritti al gruppo Misto, senza aderire ad alcuna componente, essendosi dimessi dalla componente politica "Popolo Protagonista-Alternativa popolare".

        In data 20 ottobre 2020, ha aderito al gruppo il deputato Paolo Nicolò ROMANO, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 23 novembre 2020, ha aderito al gruppo la deputata Elisa SIRAGUSA, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 26 novembre 2020, la deputata Elisa SIRAGUSA aderisce alla componente "Centro Democratico-Italiani In Europa".

        In data 26 novembre 2020, i deputati Enrico COSTA, Nunzio ANGIOLA e Flora FRATE aderiscono alla componente "Azione - +Europa - Radicali Italiani".

        In data 10 dicembre 2020, hanno aderito al gruppo i deputati Fabio BERARDINI, Carlo Ugo DE GIROLAMO, Mara LAPIA e Antonio LOMBARDO, provenienti dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 10 dicembre 2020, i deputati Paolo LATTANZIO e Michele NITTI aderiscono al gruppo Partito Democratico.

        In data 22 dicembre 2020, la deputata Gloria VIZZINI aderisce alla componente "Centro Democratico-Italiani In Europa".

        In data 13 gennaio 2021, i deputati Fabio BERARDINI, Carlo Ugo DE GIROLAMO, Mara LAPIA, Antonio LOMBARDO e Marco RIZZONE aderiscono alla componente "Centro Democratico-Italiani In Europa".

        In data 15 gennaio 2021, i deputati Daniela CARDINALE e Nicola ACUNZO aderiscono alla componente "Centro Democratico-Italiani In Europa".

        In data 18 gennaio 2021 il deputato Antonio ZENNARO lascia il gruppo per aderire al gruppo Lega - Salvini Premier.

        In data 21 gennaio 2021, il deputato Carmelo LO MONTE aderisce alla componente "Centro Democratico-Italiani In Europa".

        In data 26 gennaio 2021, i deputati Fabiola BOLOGNA e Gianluca ROSPI risultano iscritti al gruppo Misto, essendo cessata la componente "Popolo Protagonista-Alternativa Popolare (AP)-Partito Socialista Italiano (PSI)".

        In data 28 gennaio 2021, le deputate Piera AIELLO e Alessandra ERMELLINO aderiscono alla componente "Centro Democratico-Italiani In Europa".

        In data 2 febbraio 2021, ha aderito al gruppo la deputata Michela ROSTAN, proveniente dal gruppo Italia Viva.

        In data 4 febbraio 2021, ha aderito al gruppo il deputato Emilio CARELLI, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 9 febbraio 2021 il deputato Giorgio SILLI lascia la componente "Noi con l'Italia-USEI-Cambiamo! -Alleanza di Centro".

        In data 10 febbraio 2021 i deputati Gianluca ROSPI, Fabiola BOLOGNA e Giorgio SILLI aderiscono alla componente "Popolo Protagonista-A.P.".

        In data 15 febbraio 2021, hanno aderito al gruppo i deputati Daniela RUFFINO, Osvaldo NAPOLI e Guido DELLA FRERA, provenienti dal gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente.

        In data 16 febbraio 2021, i deputati Osvaldo NAPOLI, Daniela RUFFINO e Guido DELLA FRERA aderiscono alla componente "Popolo Protagonista-A.P.".

        In data 18 febbraio 2021, ha aderito al gruppo il deputato Giuseppe D'AMBROSIO, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 19 febbraio 2021, hanno aderito al gruppo i deputati Massimo BARONI, Pino CABRAS, Andrea COLLETTI, Emanuela CORDA, Jessica COSTANZO, Francesco FORCINITI, Paolo GIULIODORI, Alvise MANIERO, Rosa MENGA, Maria Laura PAXIA, Raphael RADUZZI, Giovanni RUSSO, Francesco SAPIA, Doriana SARLI, Michele SODANO, Arianna SPESSOTTO, Guia TERMINI, Rosa Alba TESTAMENTO, Andrea VALLASCAS, Alessio VILLAROSA, Leda VOLPI, provenienti dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 22 febbraio 2021, la deputata Elisa SIRAGUSA risulta iscritta al gruppo Misto.

        In data 23 febbraio 2021, i deputati Andrea COLLETTI, Andrea VALLASCAS, Raffaele TRANO, Pino CABRAS, Alvise MANIERO, Arianna SPESSOTTO, Paolo GIULIODORI, Emanuela CORDA, Rosa Alba TESTAMENTO, Maria Laura PAXIA, Francesco SAPIA e Massimo Enrico BARONI aderiscono alla componente "L'Alternativa c'è".

        In data 24 febbraio 2021, il deputato Nicolò ROMANO aderisce alla componente "L'Alternativa c'è".

        In data 25 febbraio 2021, la deputata Renata POLVERINI risulta iscritta al gruppo Misto.

Vedi anche
CONOSCERE LA CAMERA
LAVORI