Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

Commissioni permanenti V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)

Elenco auditi

In questa sezione è consultabile l'elenco dei nomi dei soggetti auditi dalle Commissioni nelle sedi formali. L'elenco, ricavato in modo automatico dai documenti di resocontazione pubblicati sul sito, è mostrato in ordine alfabetico ma può essere ordinato anche per data di svolgimento dell'audizione.

L'elenco non riporta i nomi degli auditi nel corso di Audizioni e incontri informali.

Ordina per Data
  • Alessi Eva Responsabile consumi sostenibili e risorse naturali
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/11/2019
  • Amendola Vincenzo Ministro per gli affari europei
    Commissioni Riunite:
    Commissione V (Bilancio)
    Commissione XIV (Unione europea)
    Audizioni: Resoconto sommario del 10/09/2020
  • Amendola Vincenzo Ministro per gli affari europei
    Commissioni Riunite:
    Commissione V (Bilancio)
    Commissione XIV (Unione europea)
    Audizioni: Resoconto sommario del 10/09/2020
  • Amendola Vincenzo Ministro per gli affari europei
    Commissioni Riunite:
    Commissione V (Bilancio)
    Commissione XIV (Unione europea)
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 10/09/2020
  • Amendola Vincenzo Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri con delega agli affari europei
    Commissioni Riunite:
    Commissione V (Bilancio)
    Commissione XIV (Unione europea)
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 08/03/2021
  • Armao Gaetano Vice presidente della Regione Siciliana
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Armao Gaetano Vicepresidente della Regione Siciliana
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Balassone Fabrizio Capo del Servizio Struttura economica del Dipartimento Economia e Statistica della Banca d'Italia
    Audizioni: Resoconto sommario del 07/09/2020
  • Bianchi Luca Direttore della Svimez
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Bianchi Luca Direttore di SVIMEZ
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/11/2019
  • Biglio Franca Presidente dell'ANPCI
    Audizioni: Resoconto sommario del 09/11/2018
  • Bitti Fiovo Dirigente confederale della UGL
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Blangiardo Gian Carlo Presidente dell'ISTAT
    Audizioni: Resoconto sommario del 16/04/2019
  • Blangiardo Gian Carlo Presidente dell'ISTAT
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/10/2019
  • Blangiardo Gian Carlo Presidente dell'ISTAT
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Boccia Francesco Ministro per gli affari regionali e le autonomie
    Commissioni Riunite:
    Commissione I (Affari costituzionali)
    Commissione V (Bilancio)
    Audizioni: Resoconto stenografico del 17/10/2019
  • Boccia Vincenzo Presidente di Confindustria
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2018
  • Bombardieri Pierpaolo Segretario generale aggiunto della UIL
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Bombardieri Pierpaolo Segretario generale aggiunto della UIL
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Buia Gabriele Presidente dell'ANCE
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2018
  • Buia Gabriele Presidente dell'ANCE
    Audizioni: Resoconto sommario del 07/11/2019
  • Buratta Vittoria Direttore della Direzione centrale per le statistiche sociali e il censimento della popolazione dell'ISTAT
    Audizioni: Resoconto sommario del 16/04/2019
  • Buscema Angelo Presidente della Corte dei conti
    Audizioni: Resoconto sommario del 09/10/2018
  • Buscema Angelo Presidente della Corte dei conti
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2018
  • Buscema Angelo Presidente della Corte dei conti
    Audizioni: Resoconto sommario del 16/04/2019
  • Buscema Angelo Presidente della Corte dei conti
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/10/2019
  • Buscema Angelo Presidente della Corte dei conti
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Buso Giorgio Direttore dell'area rapporti con il Parlamento di Confagricoltura
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Camisa Cristian Componente della giunta di presidenza di Confapi
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2018
  • Caparini Davide Carlo Coordinatore della Commissione affari finanziari della Conferenza delle regioni e delle province autonome
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2018
  • Caparini Davide Carlo Coordinatore della Commissione affari finanziari e assessore al bilancio, finanza e semplificazione della Regione Lombardia
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Caparini Davide Carlo Coordinatore della Commissione affari finanziari della Conferenza delle regioni e delle province autonome
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Carfagna Maria Rosaria Ministro per il Sud e la coesione territoriale
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 19/05/2022
  • Carfagna Maria Rosaria Ministro per il Sud e la coesione territoriale
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 19/05/2022
  • Chiorazzo Vincenzo Consiglieri della Corte dei conti
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/10/2019
  • Cingolani Roberto Ministro della transizione ecologica
    Commissioni Riunite:
    Commissione V (Bilancio)
    Commissione VI (Finanze)
    Audizioni: Resoconto stenografico del 30/05/2022
  • Cottarelli Carlo Direttore dell'Osservatorio sui conti pubblici italiani
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/11/2019
  • Decaro Antonio Presidente dell'ANCI
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Del Deo Francesco Presidente dell'Associazione nazionale comuni isole minori
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/11/2019
  • Dombrovskis Valdis Vicepresidente esecutivo della Commissione europea
    Commissioni Riunite:
    Commissione V (Bilancio)
    Commissione VI (Finanze)
    Commissione XIV (Unione europea)
    Audizioni: Resoconto sommario del 30/01/2020
  • Duraccio Francesco Vicepresidente del Consiglio nazionale consulenti del lavoro
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 11/04/2022
  • Elifani Vincenzo Giunta di presidenza di Confapi
    Audizioni: Resoconto sommario del 07/11/2019
  • Farina Maria Bianca Presidente dell'ANIA
    Audizioni: Resoconto sommario del 09/11/2018
  • Farina Maria Bianca Presidente di ANIA
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/11/2019
  • Fiorio Massimo Responsabile affari istituzionali e relazioni esterne di CIA
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Flaccadoro Enrico Consigliere della Corte dei conti
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2018
  • Flaccadoro Enrico Consigliere della Corte dei conti
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Fontana Alessandro Dirigente dell'area centro studi di Confindustria
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Fracassi Gianna Vice segretario generale della CGIL
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Fracassi Gianna Vicesegretario della CGIL
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Franco Daniele Ministro dell'economia e delle finanze
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 07/06/2021
  • Franco Daniele Ministro dell'economia e delle finanze
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 12/04/2022
  • Franco Daniele Ministro dell'economia e delle finanze
    Commissioni Riunite:
    Commissione V (Bilancio)
    Commissione VI (Finanze)
    Commissione XIV (Unione europea)
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 23/02/2022
  • Franzini Maurizio Presidente dell'ISTAT
    Audizioni: Resoconto sommario del 09/10/2018
  • Franzini Maurizio Presidente dell'ISTAT
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2018
  • Fumagalli Cesare Segretario generale di Confartigianato imprese
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Gaiotti Eugenio Capo del Dipartimento di economia e statistica della Banca d'Italia
    Audizioni: Resoconto sommario del 16/04/2019
  • Ganga Ignazio Segretario confederale della CISL
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Ganga Ignazio
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Gardini Maurizio Presidente dell'Alleanza delle cooperative Italiane e di Confcooperative
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2018
  • Gentiloni Paolo Commissario europeo per l'economia
    Commissioni Riunite:
    Commissione V (Bilancio)
    Commissione XIV (Unione europea)
    Audizioni: Resoconto sommario del 01/09/2020
  • Giannola Adriano Presidente di SVIMEZ
    Audizioni: Resoconto sommario del 09/11/2018
  • Giannola Adriano Presidente della Svimez
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Giorgetti Giancarlo Ministro dello sviluppo economico
    Commissioni Riunite:
    Commissione V (Bilancio)
    Commissione VI (Finanze)
    Audizioni: Resoconto stenografico del 06/06/2022
  • Giovannini Enrico Ministro delle infrastrutture e della mobilità sostenibili
    Commissioni Riunite:
    Commissione V (Bilancio)
    Commissione VI (Finanze)
    Audizioni: Resoconto stenografico del 07/06/2022
  • Gradara Claudio Presidente di Federdistribuzione
    Audizioni: Resoconto sommario del 07/11/2019
  • Granieri David Vicepresidente nazionale di Coldiretti
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Granieri David Vicepresidente della Coldiretti
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Gregori Roberto Consulente tecnico dell'ANPCI
    Audizioni: Resoconto sommario del 09/11/2018
  • Gregori Roberto Consulente dell'Associazione nazionale piccoli comuni d'Italia
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/11/2019
  • Gualtieri Roberto Ministro dell'economia e delle finanze
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 19/12/2019
  • Gualtieri Roberto Ministro dell'economia e delle finanze
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 24/06/2020
  • Gualtieri Roberto Ministro dell'economia e delle finanze
    Audizioni: Resoconto sommario del 07/10/2019
  • Gualtieri Roberto Ministro dell'economia e delle finanze
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2019
  • Gualtieri Roberto Ministro dell'economia e delle finanze
    Audizione: Resoconto sommario del 11/03/2020
  • Gualtieri Roberto Ministro dell'economia e delle finanze
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 11/03/2020
  • Gualtieri Roberto Ministro dell'economia e delle finanze
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 20/01/2021
  • Gualtieri Roberto Ministro dell'economia e delle finanze
    Commissioni Riunite:
    Commissione V (Bilancio)
    Commissione VI (Finanze)
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/09/2020
  • Gualtieri Roberto Ministro dell'economia e delle finanze
    Commissioni Riunite:
    Commissione V (Bilancio)
    Commissione VI (Finanze)
    Audizioni: Resoconto stenografico del 15/09/2020
  • Guidotti Annalisa Direttore comunicazione e marketing di Confapi
    Audizioni: Resoconto sommario del 07/11/2019
  • Lasagna Matteo Presidente di Confagricoltura
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Lenzi Stefano Responsabile relazioni istituzionali
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/11/2019
  • Lusetti Mauro Presidente dell'Alleanza delle cooperative
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Malcotti Luca Segretario confederale della UGL
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Mangialardi Maurizio Sindaco del comune di Senigallia
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2018
  • Marcon Giulio Portavoce della Campagna Sbilanciamoci !
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Marcon Giulio Portavoce della campagna Sbilanciamoci !
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/11/2019
  • Merletti Giorgio Presidente di R.ETE. Imprese Italia e di Confartigianato imprese
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Monducci Roberto Direttore del dipartimento per la produzione statistica dell'ISTAT
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2018
  • Monducci Roberto Direttore del Dipartimento per la produzione statistica dell'ISTAT
    Audizioni: Resoconto sommario del 16/04/2019
  • Monducci Roberto Direttore Dipartimento produzione statistica dell'ISTAT
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/10/2019
  • Monosilio Flavio Direttore Direzione affari economici e Centro studi ANCE
    Audizioni: Resoconto sommario del 07/11/2019
  • Moretti Giancarlo Componente di coordinamento del Forum del terzo settore
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/11/2019
  • Napoli Francesco Vicepresidente nazionale di Confapi
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Natali Marco Componente della giunta esecutiva di Confprofessioni
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2018
  • Oettinger Günther Commissario europeo per il bilancio e le risorse umane
    Commissioni Riunite:
    Commissione V (Bilancio)
    Commissione XIV (Unione europea)
    Audizioni: Resoconto sommario del 13/09/2018
  • Oneto Gian Paolo Direttore della Direzione centrale per la contabilità nazionale dell'Istat
    Audizioni: Resoconto sommario del 09/10/2018
  • Oneto Gian Paolo Direttore della Direzione centrale per la contabilità nazionale
    Audizioni: Resoconto sommario del 16/04/2019
  • Panucci Marcella Direttore generale di Confindustria
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Peluffo Paolo Segretario generale del CNEL
    Audizioni: Resoconto sommario del 16/04/2019
  • Peluffo Paolo Segretario generale del CNEL
    Audizioni: Resoconto sommario del 07/10/2019
  • Peluffo Paolo Segretario generale del CNEL
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Piciocchi Pietro Assessore al bilancio e patrimonio del comune di Genova
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Pieracchini Pierluigi Responsabile per la finanza dell'UPI
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Pisauro Giuseppe Presidente dell'Ufficio parlamentare di bilancio
    Audizioni: Resoconto sommario del 27/12/2018
  • Pisauro Giuseppe Presidente dell'Ufficio parlamentare di bilancio
    Audizioni: Resoconto sommario del 09/10/2018
  • Pisauro Giuseppe Presidente dell'Ufficio parlamentare di bilancio
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2018
  • Pisauro Giuseppe Presidente dell'Ufficio parlamentare di bilancio
    Audizioni: Resoconto sommario del 16/04/2019
  • Pisauro Giuseppe Presidente dell'Ufficio parlamentare di bilancio
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/10/2019
  • Pisauro Giuseppe Presidente dell'Ufficio parlamentare di bilancio
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2019
  • Postal Maurizio Consigliere nazionale del Consiglio nazionale dei dottori commercialisti
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Prezioso Stefano Ricercatore esperto di SVIMEZ
    Audizioni: Resoconto sommario del 09/11/2018
  • Ramaioli Fabio Direttore generale di Confimi Industria
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2018
  • Ramaioli Fabio Direttore generale di Confimi
    Audizioni: Resoconto sommario del 07/11/2019
  • Riva Vercellotti Carlo Vice presidente dell'UPI
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2018
  • Romano Massimo
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/10/2019
  • Romano Massimo
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Sabatini Giovanna Direttore generale dell'ABI
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Sabatini Giovanni Direttore generale dell'ABI
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2018
  • Saggese Pasquale Membro del Consiglio nazionale dei dottori commercialisti
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Sartore Alessandra Coordinatrice vicaria della Commissione affari finanziari e assessore alla programmazione economica, bilancio, demanio e patrimonio della regione Lazio
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Sartore Alessandra Coordinatore vicario della Commissione affari finanziari della Conferenza delle regioni e delle province autonome
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Scanavino Secondo Presidente nazionale della CIA
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Signorini Luigi Federico Vice direttore generale della Banca d'Italia
    Audizioni: Resoconto sommario del 09/10/2018
  • Signorini Luigi Federico Vice direttore della Banca d'Italia
    Audizioni: Resoconto sommario del 09/11/2018
  • Signorini Luigi Federico Vice direttore generale della Banca d'Italia
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/10/2019
  • Signorini Luigi Federico Vice direttore generale della Banca d'Italia
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2019
  • Spaziani Testa Giorgio Presidente di Confedilizia
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2018
  • Spaziani Testa Giorgio Presidente di Confedilizia
    Audizioni: Resoconto sommario del 07/11/2019
  • Speziale Roberto
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/11/2019
  • Stella Gaetano Presidente di Confprofessioni
    Audizioni: Resoconto sommario del 07/11/2019
  • Taranto Luigi Segretario generale di Confcommercio-Imprese per l'Italia
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Treu Tiziano Presidente del CNEL
    Audizioni: Resoconto sommario del 09/11/2018
  • Treu Tiziano Presidente del CNEL
    Audizioni: Resoconto sommario del 16/04/2019
  • Treu Tiziano Presidente del CNEL
    Audizioni: Resoconto sommario del 07/10/2019
  • Treu Tiziano Presidente del CNEL
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Tria Giovanni Ministro dell'economia e delle finanze
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 04/12/2018
  • Tria Giovanni Ministro dell'economia e delle finanze
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 27/12/2018
  • Tria Giovanni Ministro dell'economia e delle finanze
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 03/07/2018
  • Tria Giovanni Ministro dell'economia e delle finanze
    Attività conoscitiva: Resoconto stenografico del 09/10/2018
  • Tria Giovanni Ministro dell'economia e delle finanze
    Comunicazione del Governo: Resoconto stenografico del 10/10/2018
  • Tria Giovanni Ministro dell'economia e delle finanze
    Attività conoscitiva: Resoconto stenografico del 09/11/2018
  • Tria Giovanni Ministro dell'economia e delle finanze
    Audizioni: Resoconto sommario del 17/04/2019
  • Tria Giovanni Ministro
    Audizioni: Resoconto sommario del 16/07/2019
  • Usai Gian Piera Segretaria generale dell'Associazione nazionale comuni isole minori
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/11/2019
  • Vaccarino Daniele Presidente di R.ETE. Imprese Italia
    Audizioni: Resoconto sommario del 12/11/2018
  • Venturelli Marco Segretario generale di Confcooperative
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Venturelli Marco Segretario generale di Confcooperative
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Verrascina Francesco Presidente di Copagri
    Audizioni: Resoconto sommario del 15/04/2019
  • Verrascina Francesco Presidente di COPAGRI
    Audizioni: Resoconto sommario del 11/11/2019
  • Zanchini Edoardo Vicepresidente di Legambiente
    Audizioni: Resoconto sommario del 08/11/2019
Vedi anche
Altri Organi
Close