Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Conoscere la Camera: Gruppi Parlamentari

Il Regolamento della Camera prevede che ciascun deputato debba appartenere a un Gruppo parlamentare. Entro due giorni dalla prima seduta i deputati devono dichiarare al Segretario generale della Camera a quale gruppo appartengono. Il Gruppo misto raccoglie i deputati che non appartengono a nessun altro Gruppo...

VOGLIO SAPERNE DI PIU'

Composizione del gruppo PARTITO DEMOCRATICO

PRESIDENTE
VICEPRES. VICARIO
VICEPRESIDENTI
SEGRETARI
SEGRETARI D'AULA
TESORIERE
ALTRI MEMBRI
  • In data 25 settembre 2018 il deputato David ERMINI cessa dal mandato parlamentare.

    In data 26 settembre 2018 ha aderito al gruppo il deputato Umberto BURATTI, proclamato in sostituzione del deputato David ERMINI.

    In data 24 gennaio 2019, ha aderito al gruppo il deputato Andrea FRAILIS, proclamato in sostituzione del deputato Andrea MURA.

    In data 13 giugno 2019, la deputata Daniela CARDINALE lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 19 settembre 2019 i deputati Lucia ANNIBALI, Michele ANZALDI, Maria Elena BOSCHI, Nicola CARE', Matteo COLANINNO, Camillo D'ALESSANDRO, Vito DE FILIPPO, Mauro DEL BARBA , Marco DI MAIO, Cosimo Maria FERRI, Silvia FREGOLENT, Maria Chiara GADDA, Roberto GIACHETTI, Gianfranco LIBRANDI, Luigi MARATTIN, Gennaro MIGLIORE, Mattia MOR, Sara MORETTO, Luciano NOBILI, Lisa NOJA , Raffaella PAITA, Ettore ROSATO, Ivan SCALFAROTTO e Massimo UNGARO lasciano il gruppo per aderire al gruppo Italia Viva.

    In data 23 settembre 2019 hanno aderito al gruppo i deputati Beatrice LORENZIN e Serse SOVERINI provenienti dalla componente politica del gruppo Misto "Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica".

    In data 24 settembre 2019 ha aderito al gruppo la deputata Laura BOLDRINI proveniente dal gruppo "Liberi e Uguali".

    In data 24 settembre 2019 il deputato Giacomo PORTAS lascia il gruppo per aderire al gruppo "Italia Viva".

    In data 2 dicembre 2019 il deputato Paolo GENTILONI SILVERI cessa dal mandato parlamentare.

    In data 19 febbraio 2020, ha aderito al gruppo il deputato Santi CAPPELLANI proveniente dal gruppo MISTO.

    In data 4 marzo 2020, ha aderito al gruppo il deputato Roberto GUALTIERI, proclamato in sostituzione del deputato Paolo GENTILONI SILVERI.

    In data 30 settembre 2020, il deputato Antonello GIACOMELLI cessa dal mandato parlamentare.

    In data 30 settembre 2020, ha aderito al gruppo il deputato Luca SANI, proclamato in sostituzione del deputato Antonello GIACOMELLI .

    In data 30 settembre 2020, ha aderito al gruppo il deputato Nicola CARE', proveniente dal gruppo Italia Viva.

Vedi anche
CONOSCERE LA CAMERA
LAVORI