Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Conoscere la Camera: Gruppi Parlamentari

Il Regolamento della Camera prevede che ciascun deputato debba appartenere a un Gruppo parlamentare. Entro due giorni dalla prima seduta i deputati devono dichiarare al Segretario generale della Camera a quale gruppo appartengono. Il Gruppo misto raccoglie i deputati che non appartengono a nessun altro Gruppo...

VOGLIO SAPERNE DI PIU'

Composizione del gruppo LEGA - SALVINI PREMIER

PRESIDENTE
VICEPRES. VICARIO
VICEPRESIDENTI
TESORIERE
ALTRI MEMBRI
  • In data 8 maggio 2018 il deputato Massimiliano FEDRIGA cessa dal mandato parlamentare.

    In data 27 giugno 2018 la deputata Claudia Maria TERZI cessa dal mandato parlamentare.

    In data 26 luglio 2018 hanno aderito al gruppo i deputati Aurelia BUBISUTTI e Luca TOCCALINI, proclamati in sostituzione rispettivamente dei deputati Massimiliano FEDRIGA e Claudia Maria TERZI.

    In data 9 gennaio 2019 i deputati Maurizio FUGATTI, Stefania SEGNANA e Giulia ZANOTELLI cessano dal mandato parlamentare.

    In data 10 gennaio 2019, ha aderito al gruppo la deputata Tiziana PICCOLO, proclamata in sostituzione della deputata Stefania SEGNANA.

    In data 31 maggio 2019, ha aderito al gruppo la deputata Martina LOSS, proclamata in sostituzione della deputata Giulia ZANOTELLI.

    In data 1° giugno 2019, ha aderito al gruppo il deputato Mauro SUTTO, proclamato in sostituzione del deputato Maurizio FUGATTI.

    In data 9 settembre 2019, il deputato Carmelo LO MONTE lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 3 dicembre 2019, ha aderito al gruppo il deputato Antonino MINARDO, proveniente dal gruppo Forza Italia - Berlusconi Presidente.

    In data 5 agosto 2020, ha aderito al gruppo la deputata Benedetta FIORINI, proveniente dal gruppo Forza Italia - Berlusconi Presidente.

    In data 5 agosto 2020, ha aderito al gruppo il deputato Giuseppe PAOLIN, proclamato in sostituzione del deputato Luca DE CARLO.

    In data 10 novembre 2020 la deputata Giorgia LATINI cessa dal mandato parlamentare.

    In data 11 novembre 20202, ha aderito al gruppo il deputato Mauro LUCENTINI, proclamato in sostituzione della deputata Giorgia LATIN.

    In data 19 novembre 2020, hanno aderito al gruppo i deputati Maurizio CARRARA, Laura RAVETTO e Federica ZANELLA, provenienti dal gruppo Forza Italia - Berlusconi Presidente.

    In data 18 gennaio 2021 ha aderito al gruppo il deputato Antonio ZENNARO, proveniente dal gruppo Misto.

    In data 17 febbraio, i deputati Guido GUIDESI e Alessandra LOCATELLI cessano dal mandato parlamentare.
    In pari data, hanno aderito al gruppo i deputati Matteo MICHELI, proclamato in sostituzione del deputato Guido GUIDESI, e Silvana SNIDER, proclamata in sostituzione della deputata Alessandra LOCATELLI.

    In data 19 febbraio 2021, il deputato Gianluca VINCI lascia il gruppo per aderire al gruppo Fratelli d'Italia.

    In data 8 aprile 2021, ha aderito al gruppo il deputato Antonino GERMANA' proviente dalla componente del gruppo Misto "Noi con l'Italia-USEI-Rinascimento ADC".

    In data 21 aprile 2021, ha aderito al gruppo il deputato Felice MARIANI proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

    In data 27 maggio 2021, la deputata Tiziana PICCOLO lascia il gruppo per aderire al gruppo "Coraggio Italia".

    In data 27 maggio 2021, ha aderito al gruppo deputata Tiziana PICCOLO, proveniente dal gruppo "Coraggio Italia".

    In data 23 settembre 2021, ha aderito al gruppo il deputato Francesco SCOMA, proveniente dal gruppo "Italia Viva".

Vedi anche
CONOSCERE LA CAMERA
LAVORI