Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Paolo GENTILONI SILVERI
 

GENTILONI SILVERI Paolo

Nato a

ROMA, il 22 novembre 1954 
Laurea in scienze politiche

Eletto nella circoscrizione

LAZIO 1

Collegio di elezione

collegio uninominale LAZIO 1 01 - ROMA - QUARTIERE TRIONFALE

Presentato dalle liste collegate in coalizione

IT.EU.INSIEME-PD-+EUROPA-CIV.POP.LORENZIN

Proclamato

il 12 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 2 dicembre 2019

Sostituito da

GUALTIERI Roberto

Già deputato nelle legislature:

  XIV, XV, XVI, XVII

Iscritto al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 2 dicembre 2019

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 27 settembre 2019  al 2 dicembre 2019
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 giugno 2018  al 27 settembre 2019

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Ministro delle Politiche agricole alimentari e forestali (interim)
    dal 14 marzo 2018  al 31 maggio 2018
  • I Governo Gentiloni Silveri - Presidente del Consiglio dei ministri
    dal 12 dicembre 2016  al 31 maggio 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea