Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Paola FRASSINETTI
 

FRASSINETTI Paola - FDI

Nata a

GENOVA, il 2 maggio 1956 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletta nella circoscrizione

LOMBARDIA 1

Collegio di elezione

collegio uninominale LOMBARDIA 1 04 - SEREGNO

Presentata dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamata

il 13 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) 
    dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
  • VICEPRESIDENTE della VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) 
    dal 21 giugno 2018  al 28 luglio 2020

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COLLEGIO D'APPELLO
    dal 27 luglio 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.