Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Mattia FANTINATI
 

FANTINATI Mattia - M5S

Nato a

NOGARA (VERONA), il 12 aprile 1975 
Ingegnere

Eletto nella circoscrizione

VENETO 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 2 - 03

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 20 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 9 marzo 2021
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 22 luglio 2020  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale  - II Governo Conte  DI STEFANO Manlio)
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 22 luglio 2020  al 9 marzo 2021
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  al 22 luglio 2020
    Sostituito da PAPIRO Antonella dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato