Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

D'INCA' Federico - M5S

Nato a

BELLUNO, il 10 febbraio 1976 
Laurea in economia e commercio; Dipendente di azienda privata

Eletto nella circoscrizione

VENETO 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 1 - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018
    Sostituito da MISITI Carmelo Massimo dal 10 settembre 2019
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 13 giugno 2018  all'11 settembre 2019
  • COLLEGIO DEI DEPUTATI QUESTORI
    dal 13 giugno 2018  all'11 settembre 2019
  • COMITATO PER LA COMUNICAZIONE E L'INFORMAZIONE ESTERNA
    dal 17 ottobre 2018  all'11 settembre 2019
  • COMITATO DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI DOCUMENTAZIONE
    dal 17 ottobre 2018  all'11 settembre 2019
  • COMITATO PER GLI AFFARI DEL PERSONALE
    dal 17 ottobre 2018  all'11 settembre 2019
  • COMITATO PER LA SICUREZZA
    dal 17 ottobre 2018  all'11 settembre 2019

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Ministro senza portafoglio per i Rapporti con il Parlamento
    dal 4 settembre 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato