Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Carla RUOCCO
 

RUOCCO Carla - IPF-IC

Nata a

NAPOLI, il 28 luglio 1973 
Laurea in economia e commercio; Abilitazione alla professione di Dottore commercialista; Funzionario tributario

Eletta nella circoscrizione

LAZIO 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LAZIO 1 - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO 
    dal 6 febbraio 2020  al 12 ottobre 2022
  • PRESIDENTE della VI COMMISSIONE (FINANZE) 
    dal 21 giugno 2018  al 14 febbraio 2020

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 27 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO
    dal 1° agosto 2019  al 12 ottobre 2022
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 27 giugno 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.