Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Francesca LA MARCA
 

LA MARCA Francesca - PD

Nata a

TORONTO (CANADA), il 30 ottobre 1975 
Laurea in lingue e letterature straniere, Master e PhD in letteratura francese; Professore associato in letteratura francese

Eletta nella circoscrizione

ESTERO

Ripartizione

C (AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 16 marzo 2018

Elezione convalidata

il 29 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 26 aprile 2021  al 12 ottobre 2022
    (in sostituzione del Ministro della Difesa  - I Governo Draghi  GUERINI Lorenzo)
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.