Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Simona SURIANO
 

SURIANO Simona - MISTO

Nata a

CATANIA, il 1° luglio 1978 
Laurea in giurisprudenza, Master in politica internazionale

Eletta nella circoscrizione

SICILIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale SICILIA 2 06 - MISTERBIANCO

Presentata dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 febbraio 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI GIULIO REGENI
    dal 1° agosto 2019  al 3 dicembre 2021
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (CDE) 
    dal 3 ottobre 2018 (Membro supplente)
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 18 marzo 2021  al 21 febbraio 2022
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 10 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Ministro senza portafoglio per le Politiche giovanili e lo sport  - II Governo Conte  SPADAFORA Vincenzo)
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 25 febbraio 2019  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri  - I Governo Conte  SPADAFORA Vincenzo)
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 giugno 2018  al 18 marzo 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato