Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Alessandro FUSACCHIA
 

FUSACCHIA Alessandro - MISTO

Nato a

RIETI, il 2 marzo 1978 
Laurea in scienze internazionali e diplomatiche (Trieste), Dottorato di ricerca in scienze politiche e sociali (IUE)

Eletto nella circoscrizione

ESTERO

Ripartizione

A (EUROPA)

Lista di elezione

+EUROPA

Proclamato

il 16 marzo 2018

Elezione convalidata

il 29 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.