Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Nicola CARE'
 

CARE' Nicola - PD

Nato a

GUARDAVALLE (CATANZARO), il 31 luglio 1960 

Eletto nella circoscrizione

ESTERO

Ripartizione

D (AFRICA ASIA OCEANIA ANTARTIDE)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 16 marzo 2018

Elezione convalidata

il 29 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 30 settembre 2020  al 12 ottobre 2022
  • ITALIA VIVA
     dal 19 settembre 2019  al 30 settembre 2020
  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 19 settembre 2019

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.