Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Luigi IOVINO
 

IOVINO Luigi - IPF-IC

Nato a

NAPOLI, il 14 gennaio 1993 
Diploma di istituto tecnico commerciale; Studente in giurisprudenza

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale CAMPANIA 1 - 03

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO di UFFICIO DI PRESIDENZA 
    dal 2 ottobre 2019  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 24 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 2 ottobre 2019  al 12 ottobre 2022
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO 
    dal 4 ottobre 2018
  • COMITATO PER LA COMUNICAZIONE E L'INFORMAZIONE ESTERNA
    dal 9 dicembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 24 giugno 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.