Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Luigi MARATTIN
 

MARATTIN Luigi - IV-IC'E'

Nato a

NAPOLI, il 20 febbraio 1979 
Laurea in economia delle amministrazioni pubbliche e delle istituzioni internazionali, Dottorato di ricerca, Master; Professore Associato in Economia Politica

Eletto nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio plurinominale EMILIA-ROMAGNA - 04

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

  • ITALIA VIVA-ITALIA C'E'
     dal 19 settembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 19 settembre 2019

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della VI COMMISSIONE (FINANZE) 
    dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 29 luglio 2020
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO
    dal 1° agosto 2019  al 6 aprile 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.