Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Ciro MASCHIO
 

MASCHIO Ciro - FDI

Nato a

NEGRAR (VERONA), il 23 luglio 1971 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

VENETO 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 2 - 03

Lista di elezione

FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI

Proclamato

il 20 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della GIUNTA DELLE ELEZIONI 
    dall'11 dicembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • SEGRETARIO della GIUNTA DELLE ELEZIONI 
    dal 18 luglio 2018  all'11 dicembre 2019

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato