Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Gianfranco ROTONDI
 

ROTONDI Gianfranco - FI

Nato a

AVELLINO, il 25 luglio 1960 
Laurea in giurisprudenza; Giornalista professionista

Eletto nella circoscrizione

ABRUZZO

Collegio di elezione

collegio plurinominale ABRUZZO - 01

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIV, XVI, XVII

Già senatore nelle legislature:

 XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 9 novembre 2021
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 16 aprile 2021  al 9 novembre 2021
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 13 aprile 2021  al 16 aprile 2021
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 giugno 2018  al 13 aprile 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato