Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Pierantonio ZANETTIN
 

ZANETTIN Pierantonio - FI

Nato a

VICENZA, il 13 luglio 1961 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato patrocinante nelle giurisdizioni superiori, Revisore contabile

Eletto nella circoscrizione

VENETO 2

Collegio di elezione

collegio uninominale VENETO 2 05 - VICENZA

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 14 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Già deputato nelle legislature:

  XIV

Già senatore nelle legislature:

 XV, XVII

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI DAVID ROSSI 
    dal 27 maggio 2021  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO
    dal 1° agosto 2019  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI DAVID ROSSI
    dal 30 aprile 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dal 31 ottobre 2018  al 24 febbraio 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato