Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Laura RAVETTO
 

RAVETTO Laura - LEGA

Nata a

CUNEO, il 25 gennaio 1971 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletta nella circoscrizione

LOMBARDIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale LOMBARDIA 2 05 - COMO

Presentata dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamata

il 13 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

  • LEGA - SALVINI PREMIER
     dal 19 novembre 2020  al 12 ottobre 2022
  • FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 27 marzo 2018  al 19 novembre 2020

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE
    dal 31 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • COLLEGIO D'APPELLO
    dal 27 luglio 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.