Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Andrea ORLANDO
 

ORLANDO Andrea - PD

Nato a

LA SPEZIA, l'8 febbraio 1969 
Diploma di liceo scientifico; Dirigente di partito

Eletto nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio plurinominale EMILIA-ROMAGNA - 04

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dall'11 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
    Sostituito da FRAILIS Andrea dal 11 marzo 2021 al 12 ottobre 2022
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 21 giugno 2018  all'11 marzo 2021
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dal 31 ottobre 2018  al 28 dicembre 2020
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (CDE)
    dal 3 ottobre 2018  all'8 marzo 2021

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Ministro del Lavoro e delle politiche sociali
    dal 12 febbraio 2021
  • I Governo Gentiloni Silveri - Ministro della Giustizia
    dal 12 dicembre 2016  al 31 maggio 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.