Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Guglielmo PICCHI
 

PICCHI Guglielmo - LEGA

Nato a

FIRENZE, il 26 aprile 1973 
Laurea, Master in business administration; Dirigente di azienda bancaria

Eletto nella circoscrizione

TOSCANA

Collegio di elezione

collegio plurinominale TOSCANA - 01

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.