Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Michele BORDO
 

BORDO Michele - PD

Nato a

MANFREDONIA (FOGGIA), il 7 settembre 1973 
Laurea in giurisprudenza; Dirigente di partito

Eletto nella circoscrizione

PUGLIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale PUGLIA - 04

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 28 settembre 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI
    dal 20 novembre 2020  al 12 ottobre 2022
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 29 luglio 2020  al 30 luglio 2020
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per la Giustizia  - II Governo Conte  GIORGIS Andrea)
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 28 settembre 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.