Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

 

Sen. BELLANOVA Teresa

Nata a

CEGLIE MESSAPICA (BRINDISI), il 17 agosto 1958 

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Vice Ministro delle Infrastrutture e della mobilità sostenibili
    dal 30 aprile 2021
  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato per le Infrastrutture e la mobilità sostenibili
    dal 2 marzo 2021  al 30 aprile 2021
  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato per le Infrastrutture e i trasporti
    dal 25 febbraio 2021  al 1° marzo 2021
  • II Governo Conte - Ministro delle Politiche agricole alimentari e forestali
    dal 22 settembre 2019  al 14 gennaio 2021
  • II Governo Conte - Ministro delle Politiche agricole alimentari, forestali e del turismo
    dal 4 settembre 2019  al 21 settembre 2019
  • I Governo Gentiloni Silveri - Vice Ministro dello Sviluppo economico
    dal 16 gennaio 2017  al 31 maggio 2018
  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico
    dal 29 dicembre 2016  al 31 maggio 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea