Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Simone BALDELLI
 

BALDELLI Simone - FI

Nato a

ROMA, il 25 ottobre 1972 
Laurea in scienze politiche; Giornalista pubblicista

Eletto nella circoscrizione

MARCHE

Collegio di elezione

collegio plurinominale MARCHE - 01

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA TUTELA DEI CONSUMATORI E DEGLI UTENTI 
    dal 2 dicembre 2021  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 16 aprile 2021  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 30 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA TUTELA DEI CONSUMATORI E DEGLI UTENTI
    dal 12 novembre 2021  al 12 ottobre 2022
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 12 aprile 2021  al 16 aprile 2021
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 aprile 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.