Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Matteo COLANINNO
 

COLANINNO Matteo - IV-IC'E'

Nato a

MANTOVA, il 16 ottobre 1970 
Laurea in economia e commercio; Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 4

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 4 - 01

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

  • ITALIA VIVA-ITALIA C'E'
     dal 19 settembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 19 settembre 2019

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 24 settembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 23 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.