Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MOLTENI Nicola - LEGA

Nato a

CANTU' (COMO), il 6 marzo 1976 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale LOMBARDIA 2 06 - CANTÙ

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 13 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO 
    dal 12 aprile 2018  al 21 giugno 2018

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 6 agosto 2020
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
    Sostituito da COMENCINI Vito dal 13 giugno 2018 al 21 giugno 2018
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 5 agosto 2020  al 6 agosto 2020
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 29 luglio 2020  al 5 agosto 2020
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 16 luglio 2020  al 29 luglio 2020
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 10 settembre 2019  al 16 luglio 2020
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 10 settembre 2019
    Sostituito da FERRARI Roberto Paolo dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per l'Interno
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato