Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Paola DE MICHELI
 

DE MICHELI Paola - PD

Nata a

PIACENZA, il 1° settembre 1973 
Laurea in scienze politiche; Imprenditore agricolo, Dipendente di azienda privata

Eletta nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio plurinominale EMILIA-ROMAGNA - 04

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 18 marzo 2022  al 12 ottobre 2022
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 23 giugno 2021  al 17 marzo 2022
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 27 settembre 2019  al 23 giugno 2021
    Sostituito da MURA Romina dal 27 settembre 2019 al 12 febbraio 2021
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 27 settembre 2019

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Ministro delle Infrastrutture e dei trasporti
    dal 4 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    dal 25 settembre 2017  al 31 maggio 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.