Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Luca SANI
 

SANI Luca - PD

Nato a

MASSA MARITTIMA (GROSSETO), il 19 marzo 1965 
Diploma di istituto tecnico industriale; Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

TOSCANA

Collegio di elezione

collegio plurinominale TOSCANA - 04

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 30 settembre 2020

Elezione convalidata

l'11 marzo 2021
(in sostituzione del deputato GIACOMELLI Antonello)

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dall'11 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 1° ottobre 2020  al 12 febbraio 2021
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 1° ottobre 2020  all'11 marzo 2021
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI DAVID ROSSI
    dal 30 aprile 2021  all'8 giugno 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.