Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Daniela CARDINALE
 

CARDINALE Daniela - MISTO

Nata a

PALERMO, il 4 febbraio 1982 
Laurea specialistica in Comunicazione d'impresa e pubblicità; Libero professionista

Eletta nella circoscrizione

SICILIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale SICILIA 1 - 03

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 22 giugno 2021  al 12 ottobre 2022
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 13 aprile 2021  al 22 giugno 2021
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 18 marzo 2021  al 13 aprile 2021
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 22 luglio 2020  al 18 marzo 2021
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 19 giugno 2019  al 22 luglio 2020
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 19 giugno 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.