Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Francesco Paolo SISTO
 

SISTO Francesco Paolo - FI

Nato a

BARI, il 27 aprile 1955 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato penalista, Docente universitario

Eletto nella circoscrizione

PUGLIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale PUGLIA - 01

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE 
    dal 26 ottobre 2018  al 3 marzo 2021

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
    Sostituito da RUSSO Paolo dal 4 marzo 2021 al 1° agosto 2022
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 25 ottobre 2019  al 31 marzo 2021
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 30 luglio 2019
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 18 aprile 2018  al 13 giugno 2018
  • COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE
    dal 26 ottobre 2018  al 3 marzo 2021

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato per la Giustizia
    dal 25 febbraio 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.