Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MINARDO Antonino - LEGA

Nato a

MODICA (RAGUSA), il 5 febbraio 1978 
Laurea in scienze politiche; Professione non rilevata, Dirigente di azienda privata

Eletto nella circoscrizione

SICILIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale SICILIA 2 - 02

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

  • LEGA - SALVINI PREMIER
     dal 3 dicembre 2019
  • FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 27 marzo 2018  al 3 dicembre 2019

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dall'11 dicembre 2019
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 12 febbraio 2019  all'11 dicembre 2019
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 febbraio 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato