Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Marina BERLINGHIERI
 

BERLINGHIERI Marina - PD

Nata a

PISOGNE (BRESCIA), il 13 settembre 1968 
Diploma accademico di magistero in scienze religiose; Insegnante di scuola secondaria superiore

Eletta nella circoscrizione

LOMBARDIA 3

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 3 - 01

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (CDE) 
    dall'8 marzo 2021
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dall'11 marzo 2021  al 26 aprile 2021
    (in sostituzione del Ministro della Difesa  - I Governo Draghi  GUERINI Lorenzo)
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 22 dicembre 2020  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Ministro della Difesa  - II Governo Conte  GUERINI Lorenzo)
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' CONNESSE ALLE COMUNITA' DI TIPO FAMILIARE CHE ACCOLGONO MINORI
    dal 29 aprile 2021  al 4 maggio 2021
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (CDE)
    dal 3 ottobre 2018  all'8 marzo 2021 (Membro supplente)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato