Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Francesca BONOMO
 

BONOMO Francesca - PD

Nata a

TORINO, il 21 settembre 1984 
Laurea in scienze giuridiche; Parlamentare

Eletta nella circoscrizione

PIEMONTE 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale PIEMONTE 1 - 02

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA TUTELA DEI CONSUMATORI E DEGLI UTENTI 
    dal 2 dicembre 2021  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA TUTELA DEI CONSUMATORI E DEGLI UTENTI
    dal 12 novembre 2021  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.