Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

GIORGIS Andrea - PD

Nato a

TORINO, il 12 aprile 1965 
Laurea in giurisprudenza; Professore ordinario di Diritto costituzionale

Eletto nella circoscrizione

PIEMONTE 1

Collegio di elezione

collegio uninominale PIEMONTE 1 01 - TORINO - ZONA STATISTICA 16

Presentato dalle liste collegate in coalizione

IT.EU.INSIEME-PD-+EUROPA-CIV.POP.LORENZIN

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 1° aprile 2021
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dall'11 marzo 2021  al 1° aprile 2021
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 22 dicembre 2020  all'11 marzo 2021
    Sostituito da LEPRI Stefano dal 22 dicembre 2020 al 12 febbraio 2021
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 30 luglio 2020  al 22 dicembre 2020
    Sostituito da VISCOMI Antonio dal 30 luglio 2020 al 22 dicembre 2020
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 29 luglio 2020  al 30 luglio 2020
    Sostituito da BORDO Michele dal 29 luglio 2020 al 30 luglio 2020
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 29 luglio 2020
    Sostituito da MADIA Maria Anna dal 27 settembre 2019 al 16 ottobre 2019
    Sostituito da VISCOMI Antonio dal 16 ottobre 2019 al 29 luglio 2020
  • COMITATO PER LA LEGISLAZIONE
    dal 6 luglio 2018  al 10 dicembre 2019
  • COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE
    dal 26 ottobre 2018  al 27 settembre 2019

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per la Giustizia
    dal 13 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato