Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Riccardo FRACCARO
 

FRACCARO Riccardo - M5S

Nato a

MONTEBELLUNA (TREVISO), il 13 gennaio 1981 
Laurea in giurisprudenza; Dipendente di una energy service company

Eletto nella circoscrizione

TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL

Collegio di elezione

collegio plurinominale TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • QUESTORE della CAMERA DEI DEPUTATI 
    dal 29 marzo 2018  al 6 giugno 2018

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
    dal 4 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
    con funzione di SEGRETARIO DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI  dal 4 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
  • I Governo Conte - Ministro per i Rapporti con il Parlamento e la democrazia diretta
    dal 1° giugno 2018  al 4 settembre 2019
  • I Governo Conte - Ministro senza portafoglio
    dal 31 maggio 2018  al 31 maggio 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato