Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Lorenzo GUERINI
 

GUERINI Lorenzo - PD

Nato a

LODI, il 21 novembre 1966 
Laurea in scienze politiche; Consulente assicurativo

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 4

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 4 - 01

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE del COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA 
    dal 18 luglio 2018  al 4 settembre 2019

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 26 aprile 2021  al 12 ottobre 2022
    Sostituito da LA MARCA Francesca dal 26 aprile 2021 al 12 ottobre 2022
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 giugno 2018  al 26 aprile 2021
    Sostituito da BERLINGHIERI Marina dal 11 marzo 2021 al 26 aprile 2021
    Sostituito da BERLINGHIERI Marina dal 22 dicembre 2020 al 12 febbraio 2021
    Sostituito da ROMANO Andrea dal 27 settembre 2019 al 22 dicembre 2020
  • COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA
    dal 17 luglio 2018  al 4 ottobre 2019

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Ministro della Difesa
    dal 12 febbraio 2021
  • II Governo Conte - Ministro della Difesa
    dal 4 settembre 2019  al 12 febbraio 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato