Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Walter RIZZETTO
 

RIZZETTO Walter - FDI

Nato a

SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PORDENONE), il 27 giugno 1975 
Diploma di liceo classico

Eletto nella circoscrizione

FRIULI-VENEZIA GIULIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale FRIULI-VENEZIA GIULIA - 01

Lista di elezione

FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI DAVID ROSSI
    dal 30 aprile 2021  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.