Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Filippo GALLINELLA
 

GALLINELLA Filippo - IPF-IC

Nato a

FIRENZE, l'11 ottobre 1979 
Laurea in ingegneria meccanica; Dipendente di azienda privata

Eletto nella circoscrizione

UMBRIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale UMBRIA - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) 
    dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
  • PRESIDENTE della XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) 
    dal 21 giugno 2018  al 28 luglio 2020

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.